Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
152,728.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SENPA-DAF-CD-2025-0008
Título:
ADQUISICION MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
SENPA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/04/2025 08:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/04/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2025 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/04/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
154,287.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
61,183.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
66,200.36
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
16,284.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
10,620.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO A PRESENTACION DE FACTURA
154,287.36
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1746029036998HMahZ
1
154,287.36
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/04/2025 20:29:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1755601
29/04/2025 20:44
154,287.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/04/2025 20:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Velum Solutions, SRL
154,287.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
152,728.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMAS PAPEL BOND 20 8 1/2 X 11 500/1
170
RESMA
360.54
61,291.80
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZULES 12/1
20
CAJ
210
4,200.00
3
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
CAJA SOBRE MANILA 500/1 9 X 12 100/1
8
CAJ
5,828.25
46,626.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJA CLIPS BILLETERO GRANDE NO. 3 12/1
2
CAJ
224.2
448.40
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJA CLIPS BILLETERO MEDIANO NO.2 12/1
2
CAJ
295
590.00
6
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegante libres de ácido
2.3.9.2.01
POTE DE PEGAMENTO EN BARRA UHU 35ml
24
UD
295
7,080.00
7
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
FRASCO DE AMBIENTADOR SPRAY 400ml
40
UD
415.5
16,620.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA DE FOLDERS 8 1/2X11 OFI 100/1
8
CAJ
745
5,960.00
9
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA DE EMPAQUE DE 2 PULGADAS
24
UD
413
9,912.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1755601
Informe final de la selección DO1.AWD.1755601
29/04/2025 20:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.649428
La lista de oferentes del proceso SENPA-DAF-CD-2025-0008 publicada por Servicio Nacional de Protección Ambiental
29/04/2025 20:29
(UTC -4 horas)
Detalle