Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,460,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-CCC-CP-2025-0002
Título:
ADQUISICIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE LIBROS DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN (AGN)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN DE LIBROS DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN (AGN)
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
08/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/04/2025 18:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
08/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
08/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
21/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/05/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
26/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/07/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
771,195.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
771,195.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pagó único
771,195.00
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17492325053522rEX5
1
771,195.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/06/2025 10:10:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
06/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 - Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3 - Preventivo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4 - Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4 - Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
5 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
7 - Acuse de recibo de conocimiento del código de ética del Archivo General de la Nación.docx
Otro
Descargar
7 - Código de ética del AGN-1.pdf
Otro
Descargar
BORRADOR CONTRATO AGN-CCC-CP-2024-0002.docx
Contrato
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (4).docx
Otro
Descargar
2 - Pliego de condiciones Libros (1).pdf
Descargar
Enmienda 01 Impresión de libros.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1775716
06/06/2025 12:10
2,026,296 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/06/2025 12:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fundación Imprenta Amigo del Hogar, INC
771,195 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Corripio, SAS
735,938 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Buho, SRL
519,163 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Impresion de Libros 1
-
Subtotal
3,460,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
La verídica historia de los Ascarazubi
700
UD
1,200
840,000.00
2
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
La prostitución en Repúblico Dominicana durante la primera mitad del siglo XX . Compilación. Tomo I
1,000
UD
500
500,000.00
3
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
La prostitución en Repúblico Dominicana durante la primera mitad del siglo XX . Compilación. Tomo II
1,000
UD
400
400,000.00
4
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Temas geográficos, sociológicos y educativos
500
UD
400
200,000.00
5
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Historia breve de Colombia
1,000
UD
400
400,000.00
6
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Interdiarias
500
UD
400
200,000.00
7
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Del ostracismo, Cosas de Lilís y otras cosas
500
UD
500
250,000.00
8
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Séptimo Encuentro Nacional de Archivos Central
1,000
UD
300
300,000.00
9
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
La cósmica
300
UD
400
120,000.00
10
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Cartas de la Real Audiencia de Santo Domingo 1609
500
UD
500
250,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1775716
Informe final de la selección DO1.AWD.1775716
06/06/2025 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.662232
La lista de oferentes del proceso AGN-CCC-CP-2025-0002 publicada por Archivo General de la Nacion
05/06/2025 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1864703
Publicación modificación
02/05/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle