Información del procedimiento
Información

Información

Información general
10,000,000 Pesos Dominicanos
 
IDOPPRIL-CCC-LPN-2025-0002 
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICO 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/08/2025 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2025 12:30:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2025 15:40:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/08/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/08/2025 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/08/2025 12:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/08/2025 12:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/08/2025 12:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/08/2025 12:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/08/2025 12:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/09/2025 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/09/2025 12:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/09/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/09/2025 12:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/10/2025 12:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/10/2025 12:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2025 12:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,633,860.69 DOP
1,633,860.69 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.011,633,860.69  DOP
1,633,860.69  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICO1,633,860.69  DOPMarzo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1759497889583X2Dfa11,633,860.69  DOPLink
2026EG1773158411968lYPRm11,633,860.69  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2025 10:37:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/08/2025 14:20:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
15/08/2025 16:41:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
15/08/2025 17:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
18/08/2025 09:22:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
18/08/2025 09:23:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
18/08/2025 09:45:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO EQUIPOS INFORMATICO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
REQUERIMIENTO INFORMATICO 0002.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
OPINION LEGAL EQUIPOS INFORMATICO.pdfActa de aprobación del informe definitivo de evaluación de ofertas técnicas indicando los oferentes habilitados y no habilitados para la apertura y evaluación de sus ofertas económicasDescargar
Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024.pdfOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (3) (2).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtroDescargar
CENTIFICACIO OGTIC.pdfOtroDescargar
CERTIFICACION OGTIC 1.pdfOtroDescargar
Publicaciones en dos medios de circulacion Nacional.pdfOtroDescargar
ACTA DE INICIO EQUIPOS INFORMATICO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO EQUIPOS INFORMATICO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO FINAL.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.183271223/09/2025 10:337,712,538.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/09/2025 10:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Cantox Investment, SRL 5,265,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Soluciones Globales JM, SA178,583.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Offitek, SRL634,344.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cecomsa, SRL1,633,860.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 articulo-
    
Subtotal
10,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01COMPUTADORA MICRO i5 CON MONITOR, TECLADO Y MOUSE85UD63,9425,435,070.00
    
2
43211508 - Computadores p(...)
2.6.1.3.01LAPTOP DE 16 PULGADAD15UD85,0001,275,000.00
    
 
3
43211902 - Paneles o moni(...)
2.6.1.3.01MONITORES 24 PULGADAS10UD30,000300,000.00
    
4
43211509 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01TABLET 15UD39,000585,000.00
    
 
5
45111616 - Proyectores de(...)
2.6.2.1.01PROYECTOR10UD61,493614,930.00
    
 
6
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01SCANNER25UD40,0001,000,000.00
    
 
7
43212105 - Impresoras lás(...)
2.6.1.3.01IMPRESORA A COLOR 4UD60,000240,000.00
    
 
8
43212105 - Impresoras lás(...)
2.6.1.3.01IMPRESORA A BLANCO Y NEGRO10UD55,000550,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/09/2025 10:33 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2025 10:37 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2025 15:29 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2025 10:57 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2025 10:56 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2025 16:36 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2025 15:33 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2025 15:26 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2025 15:24 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2025 15:21 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2025 15:19 (UTC -4 horas)
Detalle
07/07/2025 09:09 (UTC -4 horas)
Detalle
07/07/2025 08:38 (UTC -4 horas)
Detalle
02/07/2025 21:05 (UTC -4 horas)
Detalle
02/07/2025 14:35 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2025 15:47 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2025 14:50 (UTC -4 horas)
Detalle
01/07/2025 14:50 (UTC -4 horas)
Detalle
04/06/2025 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle
29/05/2025 11:26 (UTC -4 horas)
Detalle
24/05/2025 10:36 (UTC -4 horas)
Detalle
19/05/2025 11:30 (UTC -4 horas)
Detalle
19/05/2025 10:15 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2025 11:08 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2025 12:30 (UTC -4 horas)
Detalle
07/05/2025 09:33 (UTC -4 horas)
Detalle
01/05/2025 15:20 (UTC -4 horas)
Detalle
28/04/2025 10:12 (UTC -4 horas)
Detalle