Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,194,160 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CM-2025-0010
Título:
Servicio de Instalación de Techo y Estructura para las ferias ´´INESPRE Celebra con las Madres 2025´´
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Instalación de Techo y Estructura para las ferias ´´INESPRE Celebra con las Madres 2025´´
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/04/2025 16:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/04/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/04/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/05/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/05/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,031,084.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
1,031,084.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de Instalación de Techo y Estructura para las ferias ´´INESPRE Celebra con las Madres 2025´´
778,800.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1225
1
1,031,084.00
DOP
Vencido
CUOTA 2.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2025 17:24:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/04/2025 11:53:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/04/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUETARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA-FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
POLITICA SGI (ANTISOBORNO).pdf
Otro
Descargar
Constancia de recepción y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores.docx
Otro
Descargar
Extracto Código de Etica del INESPRE.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1757154
01/05/2025 17:28
778,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2025 17:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Audio-3, E.I.R.L
778,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
503 Ferias T2
-
Subtotal
1,194,160.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90151803 - Construcción o
(...)
90151803 - Construcción o creación de pabellones de feria
2.2.8.6.01
Servicio de instalación de luces, aire acondicionado, distribución eléctrica, planta eléctrica, abanicos y valla de seguridad para las ferias ´´INESPRE Celebra con las Madres 2025´´
1
UD
1,194,160
1,194,160.00
Mis observaciones:
• Santo Domingo Este nacional, 3 y 4 de mayo del 2025 - 1 Techo Lona Blanca 24 pies de ancho x 16 pies largo pies - 2 Marcos en Truss 10 x 10 pies - 3 Baños Portátiles - 1 Tarima madera 24 pies largo x 16 pies ancho x 4 pulgada alto - 1 Transporte - 1 Estructura en Truss -Entrada/Salida 5 x 20 pies / 3 metros alto - 4 Estructura en Truss -Letreros 5 x 20 pies • Santo Domingo Oeste nacional, 10 y 11 de mayo del 2025 - 1 Techo Lona Blanca 24 pies de ancho x 16 pies largo pies - 2 Marcos en Truss 10 x 10 pies - 1 Estructura en Truss -Entrada/Salida 5 x 20 pies / 3 metros alto - 4 Estructura en Truss -Letreros 5 x 20 pies - 3 Baños Portátiles - 1 Tarima madera 24 pies largo x 16 pies ancho x 4 pulgada alto - 1 Transporte - Montaje y Desmontaje • Villa Altagracia del 17 al 18 de mayo del 2025 - 1 Techo Lona Blanca 24 pies de ancho x 16 pies largo pies - 2 Marcos en Truss 10 x 10 pies - 1 Estructura en Truss -Entrada/Salida 5 x 20 pies / 3 metros alto - 4 Estructura en Truss -Letreros 5 x 20 pies - 3 Baños Portátiles - 1 Tarima madera 24 pies largo x 16 pies ancho x 4 pulgada alto - 1 Transporte - Montaje y Desmontaje • Distrito Nacional del 22 al 23 de mayo del 2025 - 1 Techo Lona Blanca 24 pies de ancho x 16 pies largo pies - 2 Marcos en Truss 10 x 10 pies - 1 Estructura en Truss -Entrada/Salida 5 x 20 pies / 3 metros alto - 4 Estructura en Truss -Letreros 5 x 20 pies - 3 Baños Portátiles - 1 Tarima madera 24 pies largo x 16 pies ancho x 4 pulgada alto - 1 Transporte - Montaje y Desmontaje
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1757154
Informe final de la selección DO1.AWD.1757154
01/05/2025 17:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.650406
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CM-2025-0010 publicada por Instituto Estabilización de Precios
01/05/2025 17:24
(UTC -4 horas)
Detalle