Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,196,520 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CM-2025-0011
Título:
Servicio de instalación de luces, A/C, sonido, distribución eléctrica, planta eléctrica, abanicos y valla de seguridad para las ferias ´´INESPRE Celebra con las Madres 2025´´
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de instalación de luces, A/C, sonido, distribución eléctrica, planta eléctrica, abanicos y valla de seguridad para las ferias ´´INESPRE Celebra con las Madres 2025´´
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/04/2025 16:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/04/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/05/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,196,520.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
1,196,520.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de instalación de luces, A/C, sonido, distribución eléctrica, planta eléctrica, abanicos y valla de seguridad para las ferias ´´INESPRE Celebra con las Madres 2025´´
1,196,520.00
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1745351646611wMB29
1
1,196,520.00
DOP
Vencido
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2025 17:16:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA-FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Politica del SGI (Antisoborno).pdf
Otro
Descargar
Clausula Anticorrupción.docx 1.docx
Otro
Descargar
Extracto Código de Etica del INESPRE.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1756938
01/05/2025 17:36
1,196,520 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/05/2025 17:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Miramar Eventos, SRL
1,196,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
121 Ferias Agropecuarias T2
-
Subtotal
1,196,520.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141901 - Ferias de auto
(...)
80141901 - Ferias de automóviles u otras exposiciones
2.2.8.6.01
Servicio de instalación de luces, A/C, sonido, distribución eléctrica, planta eléctrica, abanicos y valla de seguridad para las ferias ´´INESPRE Celebra con las Madres 2025´´
1
UD
1,196,520
1,196,520.00
Mis observaciones:
• Santo Domingo Este nacional, 3 y 4 de mayo del 2025 - 1 Sistema de luces ambientales - 1 Sistema de aires acondicionado para piso 12,000 BTU - 1 Sistema de sonido - 1 Distribución eléctrica (para toda la feria c/breaker incluido independiente) - 150 Valla de seguridad - 6 Abanico p/ equipos - 25 Separadores de fila - 1 Planta Eléctrica 100 KW (incluye combustible y técnico) - 1 Transporte • Santo Domingo Oeste nacional, 10 y 11 de mayo del 2025 - 1 Sistema de luces ambientales - 1 Sistema de aires acondicionado para piso 12,000 BTU - 1 Sistema de sonido - 1 Distribución eléctrica (para toda la feria c/breaker incluido independiente) - 150 Valla de seguridad - 6 Abanico p/ equipos - 25 Separadores de fila - 1 Planta Eléctrica 100 KW (incluye combustible y técnico) - 1 Transporte - Montaje y Desmontaje • Villa Altagracia del 17 al 18 de mayo del 2025 - 1 Sistema de luces ambientales - 1 Sistema de aires acondicionado para piso 12,000 BTU - 1 Sistema de sonido - 1 Distribución eléctrica (para toda la feria c/breaker incluido independiente) - 150 Valla de seguridad - 6 Abanico p/ equipos - 25 Separadores de fila - 1 Planta Eléctrica 100 KW (incluye combustible y técnico) - 1 Transporte - Montaje y Desmontaje • Distrito Nacional del 22 al 23 de mayo del 2025 - 1 Sistema de luces ambientales - 1 Sistema de aires acondicionado para piso 12,000 BTU - 1 Sistema de sonido - 1 Distribución eléctrica (para toda la feria c/breaker incluido independiente) - 150 Valla de seguridad - 6 Abanico p/ equipos - 25 Separadores de fila - 1 Planta Eléctrica 100 KW (incluye combustible y técnico) - 1 Transporte - Montaje y Desmontaje
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.656814
Informacion
21/05/2025 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.656796
Informacion
21/05/2025 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.656784
Informacion
21/05/2025 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1756938
Informe final de la selección DO1.AWD.1756938
01/05/2025 17:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.650403
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CM-2025-0011 publicada por Instituto Estabilización de Precios
01/05/2025 17:16
(UTC -4 horas)
Detalle