Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,844,198.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CM-2025-0009
Título:
Servicio de alimentación para el personal en las Ferias Agropecuarias 2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de alimentación para el personal en las Ferias Agropecuarias 2025
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/04/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/04/2025 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/04/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/04/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/04/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/05/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,844,198.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,844,198.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
1,844,198.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:Servicio de alimentación para el personal en las Ferias Agropecuarias 2025
1,844,198.40
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1746209069965FO2dh
1
1,844,198.40
DOP
Vencido
CUOTA.pdf
2026
EG1746209069965FO2dh
1
1,844,198.40
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/05/2025 14:44:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/04/2025 17:16:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/04/2025 16:51:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Constancia de recepción y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores.docx
Otro
Descargar
Extracto Código de Etica del INESPRE.pdf
Otro
Descargar
Politica del SGI (Antisoborno).pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1757632
02/05/2025 14:50
1,844,198.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/05/2025 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Daco Expreso, SRL
1,844,198.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
208 Pro Servicios Caterin T2
-
Subtotal
1,844,198.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Servicio de alimentación para el personal en las Ferias Agropecuarias 2025
3,552
UD
519.2
1,844,198.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1757632
Informe final de la selección DO1.AWD.1757632
02/05/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.650775
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CM-2025-0009 publicada por Instituto Estabilización de Precios
02/05/2025 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.647639
RE: INQUIETUDES INESPRE-DAF-CM-2025-0009
24/04/2025 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.647638
Circular No. (2025-01)
24/04/2025 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.647314
INQUIETUDES INESPRE-DAF-CM-2025-0009
23/04/2025 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.647255
Convocatoria actualizada
23/04/2025 12:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1866108
Publicación modificación
23/04/2025 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle