Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,310,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-CP-2025-0001
Título:
MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO PARA LOS CAMIONES GRÚAS Y CANASTOS DE LA FLOTA VEHICULAR DE LA ETED
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO PARA LOS CAMIONES GRÚAS Y CANASTOS DE LA FLOTA VEHICULAR DE LA ETED
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE OZAMA O METROPOLITANA DO OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/04/2025 13:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/04/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2025 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
08/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
09/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
30/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
10/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,288,120.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
4,288,120.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO PARA LOS CAMIONES GRÚAS Y CANASTOS DE LA FLOTA VEHICULAR DE LA ETED
4,288,120.00
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
6000003273
1
5,310,000.00
DOP
Vencido
CF ACTUALIZADO PROCESO NO. ETED-CCC-CP-2025-0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2025 09:04:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2025 18:06:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO PROCESO NO. ETED-CCC-CP-2025-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CF ACTUALIZADO PROCESO NO. ETED-CCC-CP-2025-0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO PROCESO. ETED-CCC-CP-2025-0001.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CON FECHA ETED-CCC-CP-2025-0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CONVOCATORIA FIRMADA PROCESO NO. ETED-CCC-CP-2025-0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS CP-2025-0001 16 09 2024.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-CP-2025-0001 MANT.PREVENTIVOS Y CORRECTIVOS PARA LOS CAMIONES GRUAS Y CANASTOS 06-03-2025 APROBADO .pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA F-001 PROCESO NO. ETED-CCC-CP-2025-001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR CP-2025-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA DEPARTICIPACIÓN PROCESOS DE COMPRAS.xlsx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docx
Otro
Descargar
FOR-CTR-017 Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno Rev. 00 (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO PROCESO NO. ETED-CCC-CP-2025-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1851350
29/10/2025 11:11
4,288,120 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/10/2025 11:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro Automotriz Luciano, SRL
4,288,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS Y CORRECTIVOS PARA LAS CAMIONETAS, AUTOMÓVILES Y CAMIONES CAMA LISA QUE PERTENECEN A LA FLOTA VEHICULAR DE LA ETED
-
Subtotal
5,310,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO CAMIONES
1
UD
5,310,000
5,310,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1851350
Informe final de la selección DO1.AWD.1851350
29/10/2025 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.672239
LINK DE REUNIÓN DE APERTURA SOBRE B PROCESO NO. ETED-CCC-CP-2025-0001
03/07/2025 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.671915
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-CP-2025-0001 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
03/07/2025 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.652338
LINK DE REUNIÓN DE APERTURA SOBRE A PROCESO NO. ETED-CCC-CP-2025-0001
08/05/2025 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1822545
Publicación modificación
28/04/2025 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.648635
CIRCULAR DE RESPUESTA A OFERENTES NO. 01
28/04/2025 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle