Información del procedimiento
Información

Información

Información general
234,267.76 Pesos Dominicanos
 
MIMARENA-DAF-CD-2025-0070 
Adquisición de Baterias las cuales serán utilizadas por la flotilla vehicular de este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.Dirigido a Mipymes. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Baterias las cuales serán utilizadas por la flotilla vehicular de este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.Dirigido a Mipymes. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Ave. Cayetano Germosén esq. Ave. Luperón REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/04/2025 13:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2025 13:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2025 13:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2025 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2025 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
234,267.76 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01234,267.76  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Baterias las cuales serán utilizadas por la flotilla vehicular de este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.Dirigido a Mipymes234,267.76  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1745261374821wXxej1234,267.76  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/04/2025 14:22:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/04/2025 13:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1-Requerimiento.pdfOtroDescargar
4-sncc.d.001_solicitud_de_compras_mepyd_daf_cd_2025_0070_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
5-PREVENTIVO No. 3186.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
6-ficha_tecnica_miamrena_daf_cd_2025_0070_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
7-acta_de_inicio_0070_signed.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
6-ficha_tecnica_miamrena_daf_cd_2025_0070_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.175104222/04/2025 15:32234,267.76 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/04/2025 15:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Roresa Soluciones, SRL234,267.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de materiales eléctricos y afines-
    
Subtotal
234,267.76
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26111711 - Baterías de li(...)
2.3.9.6.01Batería L-48-500, 12 Voltio16UD11,623185,968.00
    
2
26111711 - Baterías de li(...)
2.3.9.6.01Batería L-94 R-800, 12 Voltio4UD12,074.9448,299.76
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/04/2025 15:32 (UTC -4 horas)
Detalle
21/04/2025 14:22 (UTC -4 horas)
Detalle