Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,069,392.16 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2025-0053
Título:
Adquisición de materiales de plomeria utilizados en los trabajos de la provinciales de Este Ministerio de Medio Ambiente Y Recursos Naturales.Dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de plomeria utilizados en los trabajos de la provinciales de Este Ministerio de Medio Ambiente Y Recursos Naturales.Dirigido a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Cayetano Germosén esq. Ave. Luperón REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/04/2025 12:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/04/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,125.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
11,893.93
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
77,469.69
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
40,346.56
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,236.64
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
4,523.24
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,551.37
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
1,104.48
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales de plomeria utilizados en los trabajos de la provinciales de Este Ministerio de Medio Ambiente Y Recursos Naturales.Dirigido a Mipymes
139,125.91
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1746542108494kj1UE
1
139,125.91
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/05/2025 12:08:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/04/2025 09:59:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/04/2025 10:28:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/04/2025 11:30:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/04/2025 11:49:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/04/2025 11:57:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
4-solicitud_de_compras_cm_2025_0053_plomeria_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5-APROPIACION No. 3187.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6-pliego_de_condiciones_mimarena_daf_cm_2025_0053_rev._vruiz_14_04_2025_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7-convocatoria_mimarena_daf_cm_2025_0053_signed.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
8-acta_de_inicio_mimarena_daf_cm_2025_0053_signed.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
6-pliego_de_condiciones_mimarena_daf_cm_2025_0053_rev._vruiz_14_04_2025_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia (1).docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestra.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1756633
02/05/2025 10:41
951,196.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/05/2025 10:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Simbel,SRL
110,345 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Conques, SRL
139,125.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
49,026.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Torres Malaver Corporation, SRL
652,698.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE PLOMERIA
-
Subtotal
1,069,392.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Valvula Fluxometro
30
UD
7,286.5
218,595.00
2
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Mezcladora monomando
30
UD
1,469.1
44,073.00
3
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Valvula Fluxometro Para Orinal
50
UD
7,286.5
364,325.00
4
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Mezcladora Para Fregadero
8
UD
2,195
17,560.00
5
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
Boquilla PVC para Lavamanos
30
UD
595
17,850.00
6
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifon Sencillo PVC
30
UD
115.64
3,469.20
7
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifon doble PVC
20
UD
115.64
2,312.80
8
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona
2.3.9.8.01
Silicona Transparente de Tubo
24
UD
430.7
10,336.80
9
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Teflon PVC
50
UD
49.56
2,478.00
10
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Cemento PVC (Azul)
50
UD
302.08
15,104.00
11
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Cemento PVC (Blanco)
30
UD
302.08
9,062.40
12
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Entronque fluxómetro para inodoro
30
UD
495.6
14,868.00
13
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
Ácido muriático
25
UD
200
5,000.00
14
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Junta de entronque para orinal
24
UD
440
10,560.00
15
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
Colas para extensión de pvc gruesa
50
UD
40
2,000.00
16
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
Colas para extensión de pvc fina
50
UD
40
2,000.00
17
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
Boquilla para fregadero
20
UD
350
7,000.00
18
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Mangueras flexibles para lavamanos
64
UD
148
9,472.00
19
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Mangueras para inodoro
20
UD
148
2,960.00
20
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Válvulas de entrada para inodoro
30
UD
472
14,160.00
21
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Válvulas de salida para inodoro
10
UD
465
4,650.00
22
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Peritas para inodoro
40
UD
171
6,840.00
23
31161506 - Tornillos para
(...)
31161506 - Tornillos para lámina metálica
2.3.6.3.06
Juegos de tornillos para tanque de inodoro
24
UD
88
2,112.00
24
31161506 - Tornillos para
(...)
31161506 - Tornillos para lámina metálica
2.3.6.3.06
Tornillos para base de inodoro (12 Pares)
12
UD
88
1,056.00
25
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Juntas de cera
30
UD
100.1
3,003.00
26
31161811 - Arandelas de r
(...)
31161811 - Arandelas de resorte
2.3.6.3.06
Rompe vacío
50
UD
300
15,000.00
27
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Llave angular
50
UD
390
19,500.00
28
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Llave angular sencilla
50
UD
250
12,500.00
29
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niples HG De ½ x 4
20
UD
29.5
590.00
30
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niples HG De ½ x 3
20
UD
26
520.00
31
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niples HG De ¾ x 6
20
UD
36
720.00
32
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niples HG De ¾ x 4
30
UD
31
930.00
33
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niples HG De 1x4
20
UD
40
800.00
34
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
Niples HG De 1x6
20
UD
62
1,240.00
35
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llaves chorro De ½
30
UD
867
26,010.00
36
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llaves chorro De ¾
20
UD
867
17,340.00
37
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Unión HG De ½
24
UD
24.78
594.72
38
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Unión HG De ¾
24
UD
31.86
764.64
39
60121405 - Marcos ajusta
(...)
60121405 - Marcos ajustables
2.3.9.9.05
Marco Segueta
2
UD
70.8
141.60
40
27111516 - Alicates de pe
(...)
27111516 - Alicates de perforación
2.3.6.3.04
Alicate mecánico
2
UD
566
1,132.00
41
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo PPR (1 Pulgada)
12
UD
27
324.00
42
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llave de paso PPR (1 Pulgada)
12
UD
200
2,400.00
43
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Hoja de segueta
10
UD
60
600.00
44
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes para plomería largo
6
UD
350
2,100.00
45
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro
2.3.9.8.01
Tapa para inodoro fluxómetro
20
UD
1,555
31,100.00
46
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro
2.3.9.8.01
Tapa para inodoro sencillo
20
UD
855
17,100.00
47
27111516 - Alicates de pe
(...)
27111516 - Alicates de perforación
2.3.6.3.04
Alicate tipo cotorra
2
UD
750
1,500.00
48
27111516 - Alicates de pe
(...)
27111516 - Alicates de perforación
2.3.6.3.04
Alicate de presión
2
UD
653
1,306.00
49
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llave ajustable
2
UD
401
802.00
50
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llave Tyson
2
UD
415
830.00
51
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Martillo de carpintero
2
UD
415
830.00
52
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
Maceta
2
UD
990
1,980.00
53
31162303 - Barras de mont
(...)
31162303 - Barras de montaje
2.3.6.3.06
Sincel plano
2
UD
240
480.00
54
31162303 - Barras de mont
(...)
31162303 - Barras de montaje
2.3.6.3.06
Sincel de punta
2
UD
240
480.00
55
31201521 - Cinta metálica
2.3.9.9.05
Cinta de destape
1
UD
1,310
1,310.00
56
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador de estrías
4
UD
280
1,120.00
57
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornillador de Plano
4
UD
280
1,120.00
58
41111932 - Detectores de
(...)
41111932 - Detectores de escape de líquidos
2.6.5.7.01
Detector fuga de agua
1
UD
9,800
9,800.00
59
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
Nivel
1
UD
500
500.00
60
24112401 - Cofres, cajas
(...)
24112401 - Cofres, cajas o armarios para herramientas
2.3.9.9.05
Caja de herramientas PVC
2
UD
1,250
2,500.00
61
24111507 - Bolsas de herr
(...)
24111507 - Bolsas de herramientas
2.3.9.8.02
Bulto de herramientas
2
UD
1,560
3,120.00
62
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro fluxómetro
10
UD
6,946
69,460.00
63
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Lavamanos
10
UD
3,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1756633
Informe final de la selección DO1.AWD.1756633
02/05/2025 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.650150
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2025-0053 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
01/05/2025 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle