Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,092,980 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-CCC-LPN-2025-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
03/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
15/04/2025 13:30:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/05/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/05/2025 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
02/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
03/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
09/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
09/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
06/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11/06/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
397,698.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
387,798.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
9,900.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO ÚNICO
397,698.20
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
ADN-INT-2025-002826
2025
397,698.20
DOP
Vencido
Cuota a Comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
09/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/06/2025 11:31:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/06/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/06/2025 09:12:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/06/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/06/2025 11:30:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/06/2025 14:20:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
02/06/2025 14:25:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
02/06/2025 14:43:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
02/06/2025 14:48:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
02/06/2025 14:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Materiales Construccion Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Materiales de Construccion Aprobacion de la Modalidad y Seleccion de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
3. Materiales Construccion Pliego de Condiciones Especificas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. Materiales de Construccion Aprobacion del Pliego e Inicio del Procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Materiales de Construccion Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
6. Materiales de Construccion Evidencias Licitacion 15-4-2025.pdf
Otro
Descargar
Borrador Contrato Ejecución de Bienes.docx
Descargar
6. Materiales de Construccion Evidencias Licitacion 16-4-2025.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1798727
28/07/2025 16:04
9,731,523.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2025 16:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercantil del Caribe, SAS
927,516.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Yang, SRL
332,993.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tingley Business, SRL
45,990.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Qtek, SRL
397,698.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Constructora Hertec, .SR.L.
8,027,325.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,439,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30171701 - Adoquines
2.3.6.4.04
Adoquín rectangular
2,500
UD
48
120,000.00
5
30171701 - Adoquines
2.3.6.4.04
Block de 4
800
UD
54
43,200.00
6
30171701 - Adoquines
2.3.6.4.04
Block de 6
5,000
UD
57
285,000.00
7
30171701 - Adoquines
2.3.6.4.04
Block de 8
800
UD
96
76,800.00
23
30171701 - Adoquines
2.3.6.4.04
Tableta gris
3,000
UD
71
213,000.00
26
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varilla 3/8 x 20 (QUINTAL)
335
Q
3,200
1,072,000.00
27
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varilla 1/2 x 20 (QUINTAL)
203
Q
3,100
629,300.00
2.2
CEMENTO
-
Subtotal
4,948,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento blanco (funda 40 kilos)
45
UD
2,300
103,500.00
9
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento blanco (5 libras)
100
UD
120
12,000.00
10
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento (94 libras aprox.)
7,674
UD
600
4,604,400.00
18
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Mezcla para pañete (Funda)
498
UD
350
174,300.00
19
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Pegamento para cerámica (Funda)
260
UD
210
54,600.00
2.3
VARILLA
-
Subtotal
26,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
25
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varilla 3/8 corrugada
104
UD
250
26,000.00
2.4
PIEDRA Y ARENA
-
Subtotal
3,814,280.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
24
11111501 - Tierra
2.3.6.4.07
Tosca
200
M
1,300
260,000.00
2
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de pañete
60
M
3,363
201,780.00
3
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena itabo
210
M
1,300
273,000.00
4
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena lavada (azul)
690
M
2,800
1,932,000.00
11
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava de 1/2 (blanca)
88
M
2,500
220,000.00
12
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava de 3/4 (blanca)
3
M
2,600
7,800.00
13
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava de 1/2 (gris)
173
M
2,500
432,500.00
14
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava de 3/4 (gris)
203
M
2,400
487,200.00
2.5
Lista de artículos
-
Subtotal
864,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
15
30131601 - Ladrillos de c
(...)
30131601 - Ladrillos de cemento
2.3.6.1.01
Ladrillo de barra (liso)
2,000
UD
100
200,000.00
16
11111605 - Mármol
2.3.6.4.04
Losa coralina rústica
650
UD
750
487,500.00
17
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
Malla electrosoldada (Rollo)
5
UD
21,000
105,000.00
20
12171602 - Óxidos metálic
(...)
12171602 - Óxidos metálicos inorgánicos
2.3.7.2.06
Pigmento (polvo mosaico) color amarillo
400
LB
55
22,000.00
21
12171602 - Óxidos metálic
(...)
12171602 - Óxidos metálicos inorgánicos
2.3.7.2.06
Pigmento (polvo mosaico) color rojo oxido
400
LB
54
21,600.00
22
12171602 - Óxidos metálic
(...)
12171602 - Óxidos metálicos inorgánicos
2.3.7.2.06
Superplastificante para concreto
30
GAL
950
28,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.692644
INFORME EVALUACIÓN ECONÓMICA Y RECOMENDACIÓN DE ADJUDICACIÓN
28/08/2025 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1798727
Informe final de la selección DO1.AWD.1798727
28/07/2025 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671830
LISTADO DE OFERENTES HABILITADOS
02/07/2025 17:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671411
INFORME DEFINITIVO EVALUACIÓN TÉCNICA
02/07/2025 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671330
LISTA DE OFERENTES HABILITADOS
01/07/2025 17:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.671267
INFORME PRELIMINAR EVALUACIÓN TÉCNICA
01/07/2025 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.668457
La lista de oferentes del proceso ADN-CCC-LPN-2025-0006 publicada por AYUNTAMIENTO DISTRITO NACIONAL
24/06/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.656865
CIRCULAR DE RESPUESTAS A OFERENTES
21/05/2025 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1853143
Publicación modificación
08/05/2025 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle