Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,434,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FIDEICOMISO-CCC-LPN-2025-0004
Título:
“ADQUISICIÓN DE IMPRESIÓN-EMPAQUE Y ETIQUETADO PARA NUEVOS DISPOSITIVOS PASO RÁPIDO”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE IMPRESIÓN-EMPAQUE Y ETIQUETADO PARA NUEVOS DISPOSITIVOS PASO RÁPIDO”
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
04/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2025 18:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/05/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
04/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
04/06/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
10/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
12/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
01/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/07/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/07/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,080,354.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,080,354.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
7,080,354.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
7,080,354.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
000103
1
7,080,354.00
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2025 10:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/06/2025 02:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/06/2025 08:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/06/2025 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/06/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CLIPPING LPN-0004.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIOS EDITABLE.zip
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego de condiciones impresion y empaque.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones impresion y empaque.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CIRCULAR DE RESPUESTA.pdf
Descargar
ENMIENDA No. 1.pdf
Descargar
FORMULARIOS EDITABLES.zip
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1802056
28/07/2025 16:04
7,080,354 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2025 16:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copel Security Printing, SAS
7,080,354 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
7,434,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44102405 - Máquinas para
(...)
44102405 - Máquinas para hacer etiquetas
2.6.5.2.01
Impresión -empaque y etiquetado sobre paso rapido
354,000
UD
21
7,434,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1802056
Informe final de la selección DO1.AWD.1802056
28/07/2025 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.679940
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-CCC-LPN-2025-0004 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
24/07/2025 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1859619
Publicación modificación
22/05/2025 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.648820
Artes
28/04/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.647244
SOLICITUD DE ARTES
23/04/2025 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.645580
PREGUNTA INQUIETUD
16/04/2025 01:35
(UTC -4 horas)
Detalle