Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
53,082 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0024
Título:
Adquisición de Materiales de Limpieza y Lavanderia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Limpieza y Lavandera
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2025 16:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/04/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/04/2025 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/04/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
49,492.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
35,842.50
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
3,215.50
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
10,434.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Único pagó
49,492.80
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00024
1
49,492.80
DOP
Vencido
SCAN0036.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/04/2025 15:40:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/04/2025 10:17:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/04/2025 10:31:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SCAN0040.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
SCAN0035.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SCAN0036.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SCAN0037.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SCAN0038.PDF
Otro
Descargar
SCAN0039.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1748653
15/04/2025 15:44
49,492.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2025 15:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios de Asesorías Mercadeo y Ventas (SERAMEV), SRL
49,492.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
53,082.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Lavaplatos en Crema 425gr
10
UD
100
1,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Cloro
35
GAL
177
6,195.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante, Pinol,Lavanda y Brisa Marina
20
GAL
200.6
4,012.00
4
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre Blanco
5
UD
150
750.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Negras 30gl
1,000
UD
6
6,000.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Rojas 30gl
1,000
UD
8
8,000.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda de Negras 55 gl P-100/
2
PAQ
1,000
2,000.00
8
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de baño Extra Grande 12/1
7
PAQ
1,300
9,100.00
9
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de Toalla 9/1
3
PAQ
1,300
3,900.00
10
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de Baño 48/1
2
PAQ
1,200
2,400.00
11
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Detergente en polvo 30lb
2
UD
1,300
2,600.00
12
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
Suavizantes para Ropa
4
UD
225
900.00
13
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Descalin galon
2
UD
300
600.00
14
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Escoba
5
UD
200
1,000.00
15
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Bicarbonato Saco de 55 LB
1
UD
1,300
1,300.00
16
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubeta Pequena
6
UD
100
600.00
17
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cuebeta Grande
6
UD
150
900.00
18
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
Escobillas para Inodoros
5
UD
125
625.00
19
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Ambientadores
12
UD
100
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1748653
Informe final de la selección DO1.AWD.1748653
15/04/2025 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.645470
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0024 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
15/04/2025 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle