Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
91,081 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0023
Título:
Adquisicion de Alimentos, bebidas y desechables
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Alimentos, bebidas y desechables
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2025 12:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/04/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/04/2025 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/04/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/04/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/04/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/04/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
107,944.27
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
39,811.66
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
55,983.80
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
12,148.81
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Unico pagó
107,944.27
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00023
1
107,944.27
DOP
Vencido
SCAN0030.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/04/2025 11:24:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/04/2025 20:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SCAN0034.PDF
Otro
Descargar
SCAN0033.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SCAN0032.PDF
Otro
Descargar
SCAN0031.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SCAN0030.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SCAN0029.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1748833
15/04/2025 11:27
107,944.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2025 11:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cadena Regional de Negocios Super Pérez, SRL
107,944.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
91,081.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Arroz Selecto100lb
3
UD
3,250
9,750.00
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite Jumbo
3
UD
1,337
4,011.00
3
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Pasta de Tomate 7 LB
3
UD
145
435.00
4
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre Ámbar Galon
3
GAL
100
300.00
5
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate C-60-1
7
CAJ
480
3,360.00
6
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galleta de Soda C-20/1
30
PAQ
156
4,680.00
7
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar Crema
80
LB
37
2,960.00
8
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafe de 1LB
30
LB
275
8,250.00
9
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de Negrito 400gr
6
UD
350
2,100.00
10
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
Harina de Trigo 5LB
6
UD
350
2,100.00
11
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Fideos de 400gr
15
UD
45
675.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Cebolla Fresca
50
LB
45
2,250.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajó Fresco
10
LB
115
1,150.00
14
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Margarina de 5LB
2
UD
480
960.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas Pintas Fresca
75
LB
70
5,250.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas Negras Fresca
15
LB
70
1,050.00
17
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vaso Plástico #7
150
UD
70
10,500.00
18
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
Gelatina de Sobre C-12/1
2
PAQ
300
600.00
19
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas Plástica Desechables P-25/1
80
PAQ
28
2,240.00
20
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardinas en Salsa de Tomate 16oz
15
UD
110
1,650.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Papas Fresca
50
LB
40
2,000.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Zanahoria Fresca
10
LB
35
350.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajies Cubanela Fresca
10
LB
55
550.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Ajies Morrones Fresca
10
LB
65
650.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Apio Fresca
2
LB
55
110.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Verdecito Fresca
2
PAQ
105
210.00
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Cilandro Ancho Fresca
2
PAQ
105
210.00
28
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
Tomatico Barcelo Fresca
10
LB
65
650.00
29
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Sazón en Polvo 8 LB
1
PAQ
495
495.00
30
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Avena Entera 650gr
10
PAQ
98
980.00
31
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche Liquida C-12/1
15
CAJ
810
12,150.00
32
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche de Coco 15OZ
24
UD
85
2,040.00
33
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Gandules con Coco en lata15oz
24
UD
100
2,400.00
34
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Maiz Dulce Enlatado 15oz
24
UD
75
1,800.00
35
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Caldo de Gallina C-240/1
1
PAQ
1,300
1,300.00
36
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal de Mesa10lb
1
GAL
240
240.00
37
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Oregano Entero
2
LB
175
350.00
38
50191507 - Sopas o sudado
(...)
50191507 - Sopas o sudados preparados de repisa
2.3.1.1.01
Sopa de Sobres 12/1
1
PAQ
325
325.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1748833
Informe final de la selección DO1.AWD.1748833
15/04/2025 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.645171
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0023 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
15/04/2025 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle