Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,939,338 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-CCC-CP-2025-0006
Título:
ALIMENTOS PARA HUMANOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA HUMANOS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/04/2025 08:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/04/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
23/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
23/04/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
24/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/04/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/04/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
08/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
198,768.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
198,768.39
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
alimentos para humanos
198,768.39
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1746826854884K0Rtc
1
198,768.39
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/05/2025 14:11:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/04/2025 15:32:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/04/2025 16:19:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion de las bases de contratacion especificaciones tecnicas y pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO ALIMENTOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud alimentos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Base de la Contratacion pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1760343
09/05/2025 16:38
4,508,496.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/05/2025 16:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Rosario, SRL
2,518,633.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora María y José, SRL
67,504 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Yang, SRL
198,768.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
233,302.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacenes Ocean Meat, SRL
134,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones DLP, SRL
65,174.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Deyanira Investments, SRL
145,663.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Beltron Investment, SRL
1,144,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ALIMENTOS PARA HUMANOS
-
Subtotal
4,939,338.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE BACALAO AHUMADO 55/1 LIBRA
10
UD
7,700
77,000.00
2
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE SALSA DE TOMATE 24/1 KILO
36
UD
3,872
139,392.00
3
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE ARENQUE AHUMADO 18/1 LIBRA
18
UD
5,310
95,580.00
4
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
CAJAS DE COCOA DULCE 30/1, 16 ONZAS
18
UD
4,375
78,750.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE GUANDULES VERDES ENLATADOS 24/1, 15 OZ.
46
UD
2,341
107,686.00
6
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAYONESA 4/1 GALÓN
23
UD
3,276
75,348.00
7
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE SARDINAS EN SALSA DE TOMATE 24/1, 15 OZ.
36
UD
2,891
104,076.00
8
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE VINAGRE DE FRUTAS 4/1 GALÓN
26
UD
1,180
30,680.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MARGARINA 6/5 LIBRAS
23
UD
2,385
54,855.00
10
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTONES DE HUEVOS 30/1
300
UD
225
67,500.00
11
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
FARDOS DE HARINA DE MAIZ 50/1, 14 OZ.
25
UD
1,150
28,750.00
12
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDOS DE CODITO 10/1 LIBRA
70
UD
312
21,840.00
13
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDOS DE ESPAGUETIS 10/1 LIBRA
70
UD
312
21,840.00
14
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITE DE SOYA 2/1 GALÓN DE 15 LIBRAS
52
UD
2,467
128,284.00
15
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
LIBRAS DE PAPA SELECTA
1,500
UD
45
67,500.00
16
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO BLANCO PARA FREIR 5/1 LIBRA
18
UD
960
17,280.00
17
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
PIEZAS DE QUESO TIPO CHEDDAR AMARILLO 5/1 LIBRA
18
UD
1,175
21,150.00
18
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAL REFINADA EN POTES 24/1, 17.64 OZ
20
UD
768
15,360.00
19
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
QUINTALES DE SALAMI SUPER ESPECIAL UNIDADES DE 3.5 LIBRAS
10
UD
13,800
138,000.00
20
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
FARDOS DE LECHE EN POLVO 55/1 LIBRA
18
UD
8,800
158,400.00
21
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SACOS DE AJO SELECTO 22/1 LIBRA
21
UD
3,575
75,075.00
22
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
SACOS DE HARINA DE TRIGO PARA PAN 100/1 LIBRA
29
UD
3,321
96,309.00
23
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
SACOS DE ARROZ SELECTO 125/1 LIBRA
140
UD
4,950
693,000.00
24
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SACOS DE CEBOLLA ROJA CRIOLLA 50/1 LIBRA
23
UD
3,500
80,500.00
25
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACOS DE AZÚCAR CREMA 125/1 LIBRA
10
UD
4,832
48,320.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE HABICHUELAS PINTAS DE PRIMERA CATEGORIA 100/1 LIBRA
19
UD
6,731
127,889.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE AVENA ENTERA 55/1 LIBRA
18
UD
1,800
32,400.00
28
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAZÓN SUPER COMPLETO EN POLVO 24/1, 18 OZ.
15
UD
2,690
40,350.00
29
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITUNA 12/16 ONZAS
19
UD
890
16,910.00
30
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE ALCAPARRAS 12/16 ONZAS
19
UD
890
16,910.00
31
50201706 - Café
2.3.1.1.01
FARDOS DE CAFÉ MOLIDO 20/1 LIBRA
10
UD
5,463
54,630.00
32
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
SACOS DE POLLOS CONGELADOS SIN EQUIPAJE 100/1 LIBRA
58
UD
7,280
422,240.00
33
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CARNE DE RES BISTEC SIN HUESO
2,500
UD
269
672,500.00
34
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAIZ DULCE ENLATADOS 24/1, 15 OZ
46
UD
2,067
95,082.00
35
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CARNE DE CERDO EN FAJITAS
2,500
UD
235
587,500.00
36
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE ACEITE DE OLIVA EXTRA VIRGEN DE 375 GRAMOS 12/1
2
UD
6,990
13,980.00
37
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE PATICA DE CERDO FRESCA
200
UD
132
26,400.00
38
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
CAJAS DE LECHE DE COCO ENLATADAS 310 ML. 24/1
4
UD
2,719
10,876.00
39
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
CAJAS DE CREMA DE LECHE ENLATADAS DE 300 G, 24/1
4
UD
5,144
20,576.00
40
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CANELA ENTERA
30
UD
250
7,500.00
41
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE TOCINETA
100
UD
338
33,800.00
42
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE COSTILLITA AHUMADA
200
UD
155
31,000.00
43
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJAS DE ATÚN EN ACEITE VEGETAL EN TROZOS 48/1, 5 ONZAS
7
UD
6,165
43,155.00
44
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE CALDO DE GALLINA, 16/72, 792 GRAMOS
20
UD
7,950
159,000.00
45
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
PIEZAS DE JAMÓN PICNIC DE 5/1 LIBRA
75
UD
815
61,125.00
46
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
CAJAS DE LEVADURA SECA INSTANTÁNEA PARA PAN 20/500 GRAMOS
3
UD
3,653
10,959.00
47
50151605 - Grasa saturada
(...)
50151605 - Grasa saturada animal comestibles
2.3.1.1.01
CAJAS DE MANTECA VEGETAL, 28/1 LIBRA
3
UD
1,841
5,523.00
48
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
FUNDAS DE PURATO PARA PAN DE 10/1 LIBRA
3
UD
2,186
6,558.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1760343
Informe final de la selección DO1.AWD.1760343
09/05/2025 16:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.652770
La lista de oferentes del proceso IPES-CCC-CP-2025-0006 publicada por Instituto Policial de Educación Superior
09/05/2025 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.646547
RE: Preguntas del Proceso IPES-CCC-CP-2025-0006
22/04/2025 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.645497
Preguntas del Proceso IPES-CCC-CP-2025-0006
15/04/2025 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.645280
RE: horario
15/04/2025 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.645276
horario
15/04/2025 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.645101
RE: Muestras
15/04/2025 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.645061
Muestras
15/04/2025 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.644904
RE: ACLARACIONES
14/04/2025 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.644736
ACLARACIONES
14/04/2025 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle