Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
690,733.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SENPA-DAF-CM-2025-0005
Título:
ADQUISICION MATERIALES Y ARTICULOS DE FERRETERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIALES Y ARTICULOS DE FERRETERIA PARA EL REMOSAMIENTO DEL CUARTEL MILITAR REGIONAL DEL SENPA, EN LA PROVINCIA DE SAN CRISTOBAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
SENPA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2025 13:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/04/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/04/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/04/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/04/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
700,672.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
1,010.08
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
883.82
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,519.84
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
373,635.20
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
27,694.60
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
141,249.66
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
50,138.20
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
5,900.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
354.00
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
20,060.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
78,226.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago a la factura
700,672.32
DOP
Abril
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1745523701320IFCZg
1
700,672.32
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2025 14:32:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/04/2025 15:55:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Garantía de seriedad de la oferta
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1753130
27/04/2025 13:07
700,672.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2025 13:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Velum Solutions, SRL
700,672.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
690,733.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO EN PVC DE 1/2 X 19 SCH40 PRESION
20
UD
631.3
12,626.00
2
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 1/2 PVC PRESION
20
UD
18.88
377.60
3
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 1/2 PVC PRESION
20
UD
18.88
377.60
4
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADOR HEMBRA DE 1/2 PVC PRESION
20
UD
100.89
2,017.80
5
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACO DE 1/2 PVC PRESION
20
UD
100.89
2,017.80
6
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE HG NIQUELADO DE 1/2
8
UD
48.09
384.72
7
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO PVC AZUL
4
UD
1,767.64
7,070.56
8
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
PUÑO PARA MEZCLADORA
2
UD
631.3
1,262.60
9
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA CEMENTO GRIS
20
UD
883.82
17,676.40
10
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
GALON TOROBON AZUL
6
UD
1,767.64
10,605.84
11
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
METRO ARENA ITABO 1/2 METRO
2
UD
2,360
4,720.00
12
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 4 X 19 SDR-41 SEMI PRESION PVC
20
UD
2,950
59,000.00
13
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 4 X 45 DRENAJE PVC
12
UD
378.78
4,545.36
14
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 3 X 90 DRENAJE PVC
4
UD
315.65
1,262.60
15
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
TEFLON 3/4 AMARILLO
8
UD
126.26
1,010.08
16
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 4 PVC PRESION
6
UD
378.78
2,272.68
17
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 1"PVC PRESION
12
UD
22.72
272.64
18
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
COUPLONG DE 3/4" PVC PRESION
8
UD
11.39
91.12
19
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION DE 3/4 A 1/2 PVC PRESION
8
UD
7.67
61.36
20
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
LIBRA CEMENTO BLANCO
20
UD
177
3,540.00
21
30161504 - Protectores de
(...)
30161504 - Protectores de esquinas
2.3.9.8.02
CUBRE FALTA NIQUELADO DE 1/2
10
UD
44.19
441.90
22
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TEE DE 4 DRENAJE PVC
4
UD
568.17
2,272.68
23
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.06
VARILLA CISTERNA 3/4 CON BOLLA GRADUABLE
1
UD
883.82
883.82
24
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
MTS 2 PORCELANATO ESPAÑOL 25 X 40 CREMA PARA PARED
120
UD
2,214.86
265,783.20
25
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
MTS 2 PORCELANATO ESPAÑOL 44 X 44 GRIS CLARO PARA PISO
40
UD
2,242
89,680.00
26
23232201 - Boquilla de pe
(...)
23232201 - Boquilla de pegamento
2.3.9.8.01
FUNDA PEGATOP
45
UD
505.04
22,726.80
27
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DERRETIDO ARENA 5KG
8
UD
536.9
4,295.20
28
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DERRETIDO BEIGE 5KG
8
UD
536.9
4,295.20
29
30161716 - Separadores de
(...)
30161716 - Separadores de azulejos
2.3.5.5.01
FUNDA DE SEPARADORES1.5MM COURTAG
6
UD
177
1,062.00
30
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
MEZCLADORA SAYCO PARA DUCHA EN ACERO INOXIDABLE
2
UD
1,472.64
2,945.28
31
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02
DUCHAS EN ACERO INOXIDABLE
2
UD
2,147.6
4,295.20
32
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua
2.3.9.8.01
REJILLAS DE 1 1/2 REDONDA
2
UD
472
944.00
33
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE PARA LAVAMANO COOFLEX
2
UD
226.56
453.12
34
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
CIFON SENCILLO DE 1 1/2 PVC
2
UD
409.46
818.92
35
40141617 - Válvulas esfér
(...)
40141617 - Válvulas esféricas de ángulo
2.3.6.3.04
LLAVE ANGULAR DE 1/2 X 3/8
4
UD
379.96
1,519.84
36
45121620 - Adaptadores de
(...)
45121620 - Adaptadores de electricidad para cámaras
2.3.9.8.01
EXTENCIONES PVC 1/4 X 6
2
UD
95.58
191.16
37
23232201 - Boquilla de pe
(...)
23232201 - Boquilla de pegamento
2.3.9.8.01
COLA EXTENCION PVC 1/4 X 6 LUKAN
2
UD
114.46
228.92
38
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
BOQUILLA LAVAMANO
2
UD
505.04
1,010.08
39
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
LLAVE MESCLADORA MONOMANDO EN ACERO INOXIDABLE CROMADA PARA LAVAMANO
2
UD
3,030.24
6,060.48
40
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DRENAJE PVC 2 X 90 PRESION
4
UD
75.76
303.04
41
40142321 - Acoplamientos
(...)
40142321 - Acoplamientos de reducción de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION DE 2 A 1 1/2 PVC PRESION
8
UD
101.13
809.04
42
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TEE DE 1/2 PRESION PVC
4
UD
151.04
604.16
43
31162506 - Soporte de par
(...)
31162506 - Soporte de pared
2.3.9.8.02
PALOMETA LAVAMANO
2
UD
757.56
1,515.12
44
40141720 - Conectores par
(...)
40141720 - Conectores para plomería
2.3.9.8.02
LLAVE DE CHORRO DE 1/2
1
UD
590
590.00
45
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua
2.3.9.8.01
REJILLA DE DESAGUE DE 2" REDONDA
1
UD
523.92
523.92
46
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
INODOROS BLANCO CON TANQUE ECO AMIGABLE Y SISTEMA DE FLUSH EN PUSHBOTTON
2
UD
9,086
18,172.00
47
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DE CERA
2
UD
365.8
731.60
48
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE PARA INODORO COOFLEX
2
UD
212.4
424.80
49
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua
2.3.9.8.01
REJILLA DE DESAGUE DE 4"
1
UD
584.1
584.10
50
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DOBLE CON SU TAPA BTICINO
1
UD
236
236.00
51
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
CAJA OCTAGONAL PLASTICA 3/4
1
UD
118
118.00
52
30131603 - Ladrillos de c
(...)
30131603 - Ladrillos de concreto
2.3.6.1.01
BLOCK DE 6"
30
UD
88.5
2,655.00
53
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua
2.6.1.9.01
TINACO EL VALLENO DE 410 GALONES
1
UD
20,060
20,060.00
54
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
PUERTA BLANCA TAMAÑO 0.84 X 2.85 CON LLAVIN DOBLE PUÑO Y LLAVE
1
UD
17,346
17,346.00
55
30171607 - Ventanas con h
(...)
30171607 - Ventanas con hoja de desplazamiento horizontal
2.3.9.8.02
VENTANA CORREDIZA EN ALUMINIO P65 COLOR BLANCO Y DIVISION INTERNA FRANCESA Y CIERRE AL CENTRO TAMAÑO 0.63 X 39.75
1
UD
18,880
18,880.00
56
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
PUERTAS EN PVC BLANCAS CON SU MARCO, CON CIERRE INTERNO Y PAATA SIN CABEZAL TAMAÑO 0.90 X 1.50
4
UD
16,520
66,080.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1753130
Informe final de la selección DO1.AWD.1753130
27/04/2025 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.647857
La lista de oferentes del proceso SENPA-DAF-CM-2025-0005 publicada por Servicio Nacional de Protección Ambiental
24/04/2025 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1862601
Publicación modificación
15/04/2025 07:52
(UTC -4 horas)
Detalle