Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
21,960,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-CCC-PEPU-2025-0007
Título:
Adquisicion Factor VII Recombinante 1 mg amp.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion Factor VII Recombinante 1 mg amp.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/H # 15 ZONA INDUSTRIAL DE HERRERA Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/04/2025 12:02:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
28/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
28/04/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
02/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,960,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,807,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
21,960,000.00
DOP
8,807,100.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1744638319121hKMFP
2
21,137,040.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG17696909016410zEer
1
8,807,100.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/05/2025 13:03:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/04/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio PEPU-2025-0007 Factor VII Recombinante.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
CARTA DE EXCLUSIVIDAD FACTOR VII.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria PEPU-2025-0007.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL FACTOR VII.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud de Compra PEPU-2025-07.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta PEPU-2025-0007.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario Oferta Economica SNCC.F.033.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1763523
15/05/2025 13:07
21,137,040 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/05/2025 13:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
J Gasso Gasso, SAS
21,137,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
21,960,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51131802 - Factores antih
(...)
51131802 - Factores antihemofílicos o globulinas
2.3.4.1.01
Factor VII Recombinante 1 mg amp.
240
UD
91,500
21,960,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1763523
Informe final de la selección DO1.AWD.1763523
15/05/2025 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.654857
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-CCC-PEPU-2025-0007 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
15/05/2025 13:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.647786
Acta de Enmienda proceso PROMESECAL-CCC-PEPU-2025-0007
24/04/2025 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle