Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,547.95 US Dollar
Referencia del procedimiento
ITLA-CCC-PEPU-2025-0008
Título:
Suscripción de Base de Datos EBSCO para la Biblioteca de esta Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suscripción de Base de Datos EBSCO para la Biblioteca de esta Institución.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/04/2025 14:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/04/2025 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2025 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
09/04/2025 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
09/04/2025 14:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
09/04/2025 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/04/2025 14:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/04/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/04/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,547.95
USD
Valor Certificado(s) de Apropiación
USD
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02
20,547.95
USD
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suscripción de Base de Datos EBSCO para la Biblioteca de esta Institución.
20,547.95
USD
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1744225194185H9jLZ
1
20,547.95
USD
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2025 14:50:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/04/2025 14:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras firmada.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe Pericial Act_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Carta de exclusividad (1).pdf
Otro
Descargar
Ficha Act_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACT A DE INICIO_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1745626
09/04/2025 14:52
20,547.95 US Dollar
Acta de Adjudicación
09/04/2025 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
EBSCO México INC S.A de C.V.
20,547.95 US Dollar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
20,547.95
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55111513 - Textos electró
(...)
55111513 - Textos electrónicos educacionales o vocacionales
2.3.9.2.02
Características especiales: • Acceso vía internet 24/7. • Posibilidad de imprimir, enviar por correo electrónico, guardar y exportar cada uno de los documentos. • Posibilidad de crear carpetas personales. • Posibilidad de generar RSS, alertas y diseminación selectiva de información. • Cuadro de búsqueda básica y avanzada. • Acceso dentro y fuera de la institución. • Múltiples formatos para citar los documentos están disponibles (AMA, APA, MLA, Chicago, etc.). Libros electrónicos: ( Ver Ficha Técica).
1
UD
20,547.95
20,547.95
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1745626
Informe final de la selección DO1.AWD.1745626
09/04/2025 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.643169
La lista de oferentes del proceso ITLA-CCC-PEPU-2025-0008 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
09/04/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle