Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
181,080.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2025-0031
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y HERRAMIENTAS, PARA REALIZAR LOS TRABAJOS DE DRENAJE PLUVIAL Y RECONSTRUCCIÓN DE IMBORNALES EN DIFERENTES PUNTOS DE LA CIUDAD. ESTOS TRABAJOS SERÁN REALIZADOS A TRAVÉS DEL D
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y HERRAMIENTAS, PARA REALIZAR LOS TRABAJOS DE DRENAJE PLUVIAL Y RECONSTRUCCIÓN DE IMBORNALES EN DIFERENTES PUNTOS DE LA CIUDAD. ESTOS TRABAJOS SERÁN REALIZADOS A TRAVÉS DEL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS Y OBRAS MUNICIPALES DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE SAN PEDRO DE MACORIS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/04/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
09/04/2025 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/04/2025 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
09/04/2025 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2025 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/04/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/04/2025 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/04/2025 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2025 08:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/04/2025 08:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/04/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/04/2025 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
181,080.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
181,080.47
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
9/2025
1
181,080.38
DOP
Vencido
CF-Image SPM_20250408_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/04/2025 10:16:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/04/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CF-Image SPM_20250408_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SC-Image SPM_20250408_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1751206
21/04/2025 10:17
181,080.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/04/2025 10:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferreteria MYM, SRL
181,080.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
181,080.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
BOTA DE GOMA
12
UD
719.89
8,638.68
2
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
PALA DE CORTE TRUE TRUCK
6
UD
802.45
4,814.70
3
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
PALA CUADRADA TRAMONTINA
6
UD
802.45
4,814.70
4
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
FUNDA DE CEMENTO GRIS
80
UD
581.91
46,552.80
5
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
METRO DE GRAVA AZUL
8
M3
1,800
14,400.00
6
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
METRO DE ARENA ITAVO
12
M3
2,183
26,196.00
7
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
PICO VONDER
2
UD
852.7
1,705.40
8
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
CABO PARA PICO TRUE TRUCK
2
UD
732.19
1,464.38
9
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
COA TRAMONTINA
2
UD
601.9
1,203.80
10
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
CABO PARA COA
2
UD
401.4
802.80
11
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
ALAMBRE DULCE PICADO
10
UD
100.5
1,005.00
12
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
AZADA
2
UD
852.99
1,705.98
13
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
CABO DE AZADA
2
UD
772.31
1,544.62
14
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
RASTRILLO NEGRO
2
UD
491.47
982.94
15
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
RASTRILLO PLASTICO
2
UD
413
826.00
16
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
MACHETE BELLOTA 22 ROJO
4
UD
491.47
1,965.88
17
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
GUANTE PARA OBRERO AMARILLO ANSI
12
UD
130.99
1,571.88
18
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
GUANTE DE GOMA VONDER NARANJA
4
UD
150.45
601.80
19
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
ENLATE 1X4X16
3
UD
601.81
1,805.43
20
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
BLOCK DE 6
200
UD
35.29
7,058.00
21
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
VARILLA DE 3/8X20
78
Q
261.96
20,432.88
22
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
BOMBA IMBORALE DE GASOLINA 9HP
1
UD
25,016
25,016.00
23
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
TERMO CONSTRUCTOR
1
UD
454.3
454.30
24
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
MASCARILLA ANTIPOLUCION
4
UD
250.75
1,003.00
25
31162313 - Kits de montaj
(...)
31162313 - Kits de montaje
2.3.6.3.06
MANGUERA 2 PUR
30
UD
150.45
4,513.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1751206
Informe final de la selección DO1.AWD.1751206
21/04/2025 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.646164
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2025-0031 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
21/04/2025 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle