Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0018
Título:
Servicios de Alquiler de Carpas para la Competencia de Remo y Canotaje, con Motivo al 181 Aniversario de la Armada RD, se llevará a cabo en esta Dirección General Dragas, Presa y Balizamiento ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de Alquiler de Carpas para la Competencia de Remo y Canotaje, con Motivo al 181 Aniversario de la Armada RD, se llevará a cabo en esta Dirección General Dragas, Presa y Balizamiento ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/04/2025 11:35:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/04/2025 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2025 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/04/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/04/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/04/2025 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
87,792.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
78,352.00
DOP
----
Ver
2.2.4.2.01
9,440.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Factura
87,792.00
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1744138367045gqA8W
1
87,792.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/04/2025 14:45:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/04/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion De carpa y refrigerio.pdf
Otro
Descargar
18. SOLICITUD DE COMPRA CARPAS DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
18. FICHA TECNICA DE CARPAS DGDRAGAS-DAF-CD-2024-0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
18. FICHA TECNICA DE CARPAS DGDRAGAS-DAF-CD-2024-0018.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1744938
08/04/2025 14:50
87,792 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/04/2025 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Most By Yei Collection, SRL
87,792 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios de Alquiler de Carpas en la Competencia Remo y Canotaje, con Motivo al 181 Aniversario de la Armada República Dominicana en esta Dirección General Dragas.
-
Subtotal
74,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49121503 - Carpas
2.2.5.8.01
Servicios de Alquiler de Carpa 06 x12, Carpa 6 x 6, Instalación y Demantelacion, Sillas Jardines Blancas, Bambalinas Completas y Centros de Mesas Principales (Plantas Ornamental Palma), Personal de Montaje.
1
UD
66,400
66,400.00
2
78101802 - Servicios tran
(...)
78101802 - Servicios transporte de carga por carretera (en camión) a nivel regional y nacional
2.2.4.2.01
Transporte
1
UD
8,000
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1744938
Informe final de la selección DO1.AWD.1744938
08/04/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.642699
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0018 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
08/04/2025 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle