Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,384,964.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CM-2025-0009
Título:
ADQUISICION DE NEUMATICOS, PARA SER UTILIZADOS EN LOS VEHÍCULOS DE LA OPRET
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE NEUMATICOS, PARA SER UTILIZADOS EN LOS VEHÍCULOS DE LA OPRET
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIXMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/04/2025 08:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/04/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/04/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/04/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/04/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,222,419.79
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,222,419.79
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
1,222,419.79
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17459599323779dVFM
1
1,222,419.79
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/04/2025 16:41:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/04/2025 19:26:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/04/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/04/2025 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/04/2025 23:10:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
11/04/2025 01:16:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D_058_Carta_de_Disponibilidad.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Circular No. 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1752055
29/04/2025 16:32
1,258,291.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/04/2025 16:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jongreg Hybrid Trading, SRL
1,222,419.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Dieimer, SRL
35,872 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,384,964.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 700/R16LT, para Toyota Coaster, placa E101010
6
UD
17,684.99
106,109.94
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 700/R16LT, para Toyota Coaster placa E100173
6
UD
17,684.99
106,109.94
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 195/70R15V, para Nissan Urvan
4
UD
10,529.99
42,119.96
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 195/70R15V, para Nissan Urvan
4
UD
10,529.99
42,119.96
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 235/65R16, para Toyota Hiace
4
UD
10,529.99
42,119.96
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 235/65R16, para Toyota Hiace
4
UD
10,529.99
42,119.96
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 235/65R16, para Toyota Hiace
4
UD
10,529.99
42,119.96
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 245/70R19.5, para Hyundai Aero Town F-001
6
UD
18,494.99
110,969.94
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 245/70R19.5, para Hyundai Aero Town F-002
6
UD
18,494.99
110,969.94
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 245/70R19.5, para Hyundai Aero Town F-003
6
UD
18,494.99
110,969.94
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 245/70R19.5, para Hyundai Aero Town F-004
6
UD
18,494.99
110,969.94
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 245/70R19.5, para Hyundai Aero Town F-005
6
UD
18,494.99
110,969.94
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 245/70R19.5, para Hyundai Aero Town F-006
6
UD
18,494.99
110,969.94
14
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 245/70R19.5, para Hyundai Aero Town F-007
6
UD
18,494.99
110,969.94
15
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 235/65R16, para Toyota Hiace
4
UD
10,361.25
41,445.00
16
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 235/70R15C, para Isuzu D-Max
4
UD
9,450
37,800.00
17
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Gomas modelo 700/R16, para Mitsubishi Fuso
6
UD
17,684.99
106,109.94
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1752055
Informe final de la selección DO1.AWD.1752055
29/04/2025 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.647486
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CM-2025-0009 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
23/04/2025 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1858656
Publicación modificación
10/04/2025 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle