Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
88,803.75 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONIAF-DAF-CD-2025-0013
Título:
COMPRA DE MATERIAL DE OFICINA, LIMPIEZA E INSUMOS DE COCINA DE USO DE NUESTRA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL DE OFICINA, LIMPIEZA E INSUMOS DE COCINA DE USO DE NUESTRA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FELIX MARÍA DEL MONTE NO. 8, GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/04/2025 12:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/04/2025 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2025 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/04/2025 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/04/2025 12:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2025 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/04/2025 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2025 12:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
63,327.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
346.92
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
4,658.64
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
15,721.45
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
17,248.16
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
23,458.40
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
1,893.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
63,327.47
DOP
Abril
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1744297803583CMxZ4
1
63,327.47
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/04/2025 08:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO APROBACION FICHAS TECNICAS MATERIAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
015-2025 SOLICITUD MATERIAL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MATERIAL ABRIL 2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1745102
09/04/2025 09:55
87,723.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/04/2025 09:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Albah Suplidores Institucionales, SRL
87,723.97 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1745620
09/04/2025 15:45
63,327.47 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/04/2025 15:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Albah Suplidores Institucionales, SRL
63,327.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL OFICINA
-
Subtotal
18,621.89
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
TAPE DOS CARAS
6
UD
292.05
1,752.30
2
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS DE 3 HOYOS DE 4 PULGADAS
12
UD
711.45
8,537.40
3
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS AAA
12
UD
78.18
938.16
4
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
SEPARADORES DE HOJAS AMARILLA
30
PAQ
72.28
2,168.40
5
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR AMARILLO
12
UD
37.17
446.04
6
44121621 - Almohadillas p
(...)
44121621 - Almohadillas para escritorio o sus accesorios
2.3.9.2.01
TOPE PROTECTOR DE ESCRITORIO
1
UD
2,885.69
2,885.69
7
14111810 - Formatos o lib
(...)
14111810 - Formatos o libros de personal
2.3.3.3.01
AGENDA 2025
3
UD
631.3
1,893.90
1.2
MATERIALES E INSUMOS
-
Subtotal
70,181.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANO DE MANO FUERTE
6
UD
171.1
1,026.60
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA CON PALO
3
UD
234.82
704.46
10
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FARDO DE TOALLA DE PAPEL 6/1 PRE-CORTADO
4
PAQ
3,510.5
14,042.00
11
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL HIGUIENICO JUMBO
4
PAQ
3,728.8
14,915.20
12
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA MULTIFOLDER 4000/1
4
PAQ
4,489.9
17,959.60
13
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALON DE JABON LIQUDIO DE MANOS
2
GAL
277.3
554.60
14
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALON DE LAVAPLATOS
4
GAL
289.1
1,156.40
15
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALON DE DESINFECTANTE BRISA MARINA
4
GAL
418.9
1,675.60
16
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
6
UD
680.86
4,085.16
17
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
CUBETA DE LIMPIEZA
2
UD
466.1
932.20
18
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE LYSOL EN SPRAY
6
UD
732.19
4,393.14
19
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
GALON LIMPIA CRISTALES
1
GAL
2,242
2,242.00
20
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA C/PALO
2
UD
223.02
446.04
21
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER
2
UD
265
530.00
22
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDO DE FUNDA DE BASURA 5 GALONES
3
PAQ
171.1
513.30
23
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
GALON DE VAINILLA
1
GAL
395.3
395.30
24
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
GALON DE VINADRE DE LIMPIEZA
1
GAL
206.5
206.50
25
50201707 - Sustituto de c
(...)
50201707 - Sustituto de café
2.3.1.1.01
CREMORA
6
UD
676.14
4,056.84
26
12161702 - Soluciones reg
(...)
12161702 - Soluciones reguladoras de bicarbonato
2.3.7.2.99
BICARBONATO POR LIBRAS
4
LB
86.73
346.92
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1745620
Informe final de la selección DO1.AWD.1745620
09/04/2025 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1745102
Informe final de la selección DO1.AWD.1745102
09/04/2025 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.642865
La lista de oferentes del proceso CONIAF-DAF-CD-2025-0013 publicada por Consejo Nacional de Investigaciones Agropecuarias y Forestales
09/04/2025 08:30
(UTC -4 horas)
Detalle