Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,799,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2025-0017
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA LOS DIFERENTES VEHICULOS Y MOTOCICLETA DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/04/2025 17:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/04/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2025 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/04/2025 13:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/04/2025 13:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/04/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2025 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2025 14:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,799,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
823,800.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.02
976,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
411,900.00
DOP
Mayo
2025
2
PAGO DE FACTURA
488,000.00
DOP
Mayo
2025
3
PAGO DE FACTURA
411,900.00
DOP
Junio
2025
4
PAGO DE FACTURA
488,000.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17447244849554ah5X
1
1,799,800.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
14/04/2025 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
29/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2025 14:16:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/04/2025 22:35:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO COMBUSTIBLE 2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMBUSTIBLE 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA GASOLINA 2.pdf
Otro
Descargar
REQUISICION COMBUSTIBE 2.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD COMBUSTIBLE2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1746328
11/04/2025 10:52
1,799,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/04/2025 10:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romar Petroleum, SRL
1,799,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
-
Subtotal
1,799,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 600 VER FICHA TECNICA
11
UD
600
6,600.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 900 VER FICHA TECNICA
50
UD
900
45,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1050 VER FICHA TECNICA
27
UD
1,050
28,350.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1200 VER FICHA TECNICA
33
UD
1,200
39,600.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1350 VER FICHA TECNICA
11
UD
1,350
14,850.00
6
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1500 VER FICHA TECNICA
54
UD
1,500
81,000.00
7
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1800 VER FICHA TECNICA
15
UD
1,800
27,000.00
8
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2100 VER FICHA TECNICA
15
UD
2,100
31,500.00
9
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2400 VER FICHA TECNICA
11
UD
2,400
26,400.00
10
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 3000 VER FICHA TECNICA
42
UD
3,000
126,000.00
11
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 4500 VER FICHA TECNICA
25
UD
4,500
112,500.00
12
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 15000 VER FICHA TECNICA
19
UD
15,000
285,000.00
13
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 1500 VER FICHA TECNICA
2
UD
1,500
3,000.00
13
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 3000 VER FICHA TECNICA
43
UD
2,000
86,000.00
13
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 6000 VER FICHA TECNICA
49
UD
3,000
147,000.00
13
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 6000 VER FICHA TECNICA
50
UD
6,000
300,000.00
13
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 10000 VER FICHA TECNICA
44
UD
10,000
440,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1746328
Informe final de la selección DO1.AWD.1746328
11/04/2025 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.643646
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2025-0017 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
10/04/2025 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle