Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
470,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDE-DAF-CM-2025-0058
Título:
SOLICITUD DE COMPRA DE DESAYUNOS, ALMUERZOS Y CENAS PARA LLEVAR A CABO EL OPERATIVO SEMANA SANTA 2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE COMPRA DE DESAYUNOS, ALMUERZOS Y CENAS PARA LLEVAR A CABO EL OPERATIVO SEMANA SANTA 2025
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARR. MELLA KILOMETRO 7 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/04/2025 14:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/04/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/04/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/04/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/04/2025 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/04/2025 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/04/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/04/2025 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/04/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
443,680.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
443,680.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
443,680.00
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
554,600.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE FONDOS_102.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/04/2025 15:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/04/2025 19:06:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/04/2025 16:16:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/04/2025 10:40:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO_107.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS_102.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA_106.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO_124.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1747445
11/04/2025 15:04
443,680 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/04/2025 15:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yris en la Cocina, SRL
443,680 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
470,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
93131608 - Servicios de s
(...)
93131608 - Servicios de suministro de alimentos
2.2.9.2.01
DESAYUNO (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
4
DÍA
45,000
180,000.00
2
93131608 - Servicios de s
(...)
93131608 - Servicios de suministro de alimentos
2.2.9.2.01
ALMUERZO (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
4
DÍA
50,000
200,000.00
3
93131608 - Servicios de s
(...)
93131608 - Servicios de suministro de alimentos
2.2.9.2.01
CENA (DETALLES EN LA FICHA TECNICA)
4
DÍA
22,500
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.645467
RE: Solicitud de Revisión por Adjudicación Errónea al proceso ASDE-DAF-CM-2025-0058
15/04/2025 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.645311
RE: Solicitud de Revisión por Adjudicación Errónea al proceso ASDE-DAF-CM-2025-0058
15/04/2025 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.644973
Solicitud de Revisión por Adjudicación Errónea al proceso ASDE-DAF-CM-2025-0058
15/04/2025 08:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1747445
Informe final de la selección DO1.AWD.1747445
11/04/2025 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.644265
La lista de oferentes del proceso ASDE-DAF-CM-2025-0058 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Este
11/04/2025 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle