Información del procedimiento
Información

Información

Información general
96,304,285.4 Pesos Dominicanos
 
Inst. Nac. de Cancer-CCC-LPN-2025-0004 
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS  
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/05/2025 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/04/2025 12:02:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/05/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2025 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/06/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/07/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2025 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/07/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/08/2025 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
96,304,285.40 DOP
71,711,801.46 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0196,304,285.40  DOP
71,711,801.46  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1743181093990XXsgo2620,684,433.08  DOPLink
2026EG1768844950568I4i2Y2471,711,801.46  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/06/2025 11:06:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/05/2025 10:00:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
20/05/2025 15:43:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
20/05/2025 16:15:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
21/05/2025 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
21/05/2025 09:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
21/05/2025 09:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
21/05/2025 09:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
21/05/2025 09:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
21/05/2025 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
21/05/2025 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
21/05/2025 10:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
21/05/2025 10:34:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
21/05/2025 11:03:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
21/05/2025 11:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
21/05/2025 11:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
21/05/2025 11:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PUBLICACION DE PERIODICO.jpgPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
SNCC_C023_Contrato_Bienes (1).docxContratoDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
ACTA DE INICIO.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Pliego Estandar de compra de Bienes -R.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
periodico listin.pdfDescargar
PERIODICO LISTIN 2.pdfDescargar
Pliego Estandar de compra de Bienes -Nuevo.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.180642205/08/2025 15:2878,085,848.08 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/08/2025 15:28Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sean Dominican, SRL1,620,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Doctores Mallen Guerra, SA37,666,320 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sued & Fargesa, SRL1,502,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Mega Labs, SRL8,640,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Oscar A Renta Negron, SA4,911,748.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Human PCG SRL1,325,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Caricorp, SRL896,592 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    J Gasso Gasso, SAS5,696,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Laboratorios Dr. Collado, SA4,840,054.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Luis E. Betances R&CO., S.A.S10,987,333.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 AM-0081-2024 T1-
    
Subtotal
96,304,285.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51111705 - Mitotano
2.3.4.1.01BORTEZOMIB 2.5 MG BOTEMIB 2.5 SUB-CUTANEA INTRAVENOSA360UD24,6428,871,120.00
    
2
51111705 - Mitotano
2.3.4.1.01BORTEZOMIB 3.5 MG BOTEMIB_ INTRAVENOSA240UD26,0006,240,000.00
    
 
3
51182415 - Ácido zoledrón(...)
2.3.4.1.01ACIDO ZOLEDRONICO 4 MG AMP1,200UD8951,074,000.00
    
4
51101835 - Acetato de cas(...)
2.3.4.1.01ACETATO DE LEUPRORELINA 7.5 MG JERINGAS60UD4,828.36289,701.60
    
5
51101835 - Acetato de cas(...)
2.3.4.1.01ACETATO DE LEUPRORELINA 45MG AMP75UD53,6244,021,800.00
    
6
51101835 - Acetato de cas(...)
2.3.4.1.01ACETATO DE LEUPRORELINA 22.5MG INTRAVENOSA JERINGAS240UD21,5005,160,000.00
    
 
7
51181712 - Ácido risedrón(...)
2.3.4.1.01ACIDO IBANDRONICO 6 MG AMP36UD19,200691,200.00
    
8
51101835 - Acetato de cas(...)
2.3.4.1.01ACETATO DE LEUPRORELINA 22.5MG SUB-CUTANEA JERINGAS100UD33,1803,318,000.00
    
9
51111711 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01DOXORRUBICINA LIPOSOMAL 20MG AMP30UD12,955.96388,678.80
    
10
51111716 - Rituximab
2.3.4.1.01EXEMESTANO 25MG. ORL COMPRIMIDO800UD10080,000.00
    
11
51111805 - Acetato de gos(...)
2.3.4.1.01GOSERELINA AMP. 10.8MGINY210UD22,942.54,817,925.00
    
12
51111805 - Acetato de gos(...)
2.3.4.1.01GOSERELINA AMP. 3.63 MG INY120UD8,242.5989,100.00
    
13
51111717 - Trastuzumab
2.3.4.1.01BEVACIZUMAB 100 MG, INY_*COMBINADO540UD8,3754,522,500.00
    
14
51111717 - Trastuzumab
2.3.4.1.01BEVACIZUMAB 400 MG, INY. *COMBINADO420UD24,39910,247,580.00
    
15
51111716 - Rituximab
2.3.4.1.01CETUXIMAB 5 MG / 20 ML AMPOLLA480UD30,21514,503,200.00
    
 
16
51111904 - Paclitaxel
2.3.4.1.01ERITROPOYETINA 30,000120UD7,600912,000.00
    
17
51111717 - Trastuzumab
2.3.4.1.01PERTUZUMAB 420 MG INTRAVENOSA FCO.90UD246,45222,180,680.00
    
18
51111819 - Fulvestrant
2.3.4.1.01FULVESTRANT 250MG, INY, X2 JERING180UD11,5002,070,000.00
    
19
51111819 - Fulvestrant
2.3.4.1.01SEVOFLURANO 100% LIQUIDO PARA INHALACION DEL VAPOR EFGFCO 250ML360UD11,5004,140,000.00
    
20
51111819 - Fulvestrant
2.3.4.1.01ANFOTERICINA -B 50 MG AMP24UD2004,800.00
    
21
51111819 - Fulvestrant
2.3.4.1.01TRASTUZUMAB 440 MG / 5 ML VIAL36UD49,5001,782,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/11/2025 15:17 (UTC -4 horas)
Detalle
05/08/2025 15:28 (UTC -4 horas)
Detalle
11/06/2025 11:06 (UTC -4 horas)
Detalle
09/05/2025 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle
09/05/2025 11:50 (UTC -4 horas)
Detalle
09/05/2025 11:48 (UTC -4 horas)
Detalle
09/05/2025 11:47 (UTC -4 horas)
Detalle
28/04/2025 15:26 (UTC -4 horas)
Detalle
28/04/2025 15:20 (UTC -4 horas)
Detalle
22/04/2025 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle
21/04/2025 13:43 (UTC -4 horas)
Detalle
09/04/2025 14:44 (UTC -4 horas)
Detalle