Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
396,695 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CM-2025-0001
Título:
Adquisicion de alimentos para despensa
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de alimentos para despensa para el Hospital
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/04/2025 14:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/04/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/04/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/04/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/04/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/04/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/04/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
396,696.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
31,050.28
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
15,380.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
52,850.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
1,500.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
295,915.75
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
primer pago
132,232.01
DOP
Mayo
2025
2
segundo pago
132,232.01
DOP
Junio
2025
3
tercer pago
132,232.01
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
396,696.03
DOP
Vencido
certificacion de existencia de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2025 13:21:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/04/2025 15:40:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD CM 01.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION CM 01.pdf
Otro
Descargar
FICHA TENICA CM 01.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION CM 01.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1745922
10/04/2025 13:32
396,696.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/04/2025 13:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Napoleon Mateo Gabriel
396,696.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
396,695.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE
24
UD
750
18,000.00
2
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EMPLOVO GRANDE
12
UD
1,750
21,000.00
3
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO PLASTICO #7
400
PAQ
75
30,000.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA
50
UD
100
5,000.00
5
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA HABITA
130
LB
65
8,450.00
6
50171901 - Encurtidos
2.3.1.1.01
SOPITA DE 72UD
13
CAJ
575
7,475.00
7
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO
750
LB
40
30,000.00
8
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
SASON EMPLOVO
40
LB
90
3,600.00
9
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
150
LB
35
5,250.00
10
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA CHATA
80
UD
55
4,400.00
11
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS 30/1 CARTONES
80
UD
225
18,000.00
12
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
100
LB
135
13,500.00
13
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
CEBOLLA
100
LB
60
6,000.00
14
10151510 - Semillas o plá
(...)
10151510 - Semillas o plántulas de ajo
2.6.7.9.01
AJO
50
LB
225
11,250.00
15
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
FIDEO
120
LB
45
5,400.00
16
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE
12
GAL
175
2,100.00
17
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
150
LB
185
27,750.00
18
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA
150
LB
135
20,250.00
19
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
CANELA
10
LB
235
2,350.00
20
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA
12
GAL
595
7,140.00
21
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
GUANDULES CON COCO
70
UD
130
9,100.00
22
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
50
PAQ
300
15,000.00
23
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
60
LB
150
9,000.00
24
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE QUESO
30
UD
100
3,000.00
25
51142610 - Cafeína
2.3.4.1.01
NUEZ MOSCADA MOLIDA( POTE )
12
UD
125
1,500.00
26
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
MAYONESA GRANDE
1
GAL
775
775.00
27
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA
12
PAQ
585
7,020.00
28
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
4
UD
175
700.00
29
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLASTICAS
30
PAQ
35
1,050.00
30
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
LATA DE MAIZ
16
UD
80
1,280.00
31
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA FARDO
1
PAQ
750
750.00
32
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
AZAFRAN POTE
12
UD
110
1,320.00
33
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
VAINILLA blanca
2
GAL
175
350.00
34
10151801 - Semillas o plá
(...)
10151801 - Semillas o plántulas de pimienta
2.6.7.9.01
PIMIENTA
2
LB
525
1,050.00
35
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
OREGANO
2
LB
180
360.00
36
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO
480
LB
90
43,200.00
37
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
GUINEOS VERDES
630
UD
10
6,300.00
38
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
YUCA
252
LB
25
6,300.00
39
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
AUYAMA
65
LB
60
3,900.00
40
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
REACO
7
LB
150
1,050.00
41
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
BERENGENA
75
LB
50
3,750.00
42
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
LECHUGA
9
LB
50
450.00
43
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
BATATA
210
LB
30
6,300.00
44
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLATANO
420
UD
15
6,300.00
45
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATES
20
LB
50
1,000.00
46
10151526 - Semillas o plá
(...)
10151526 - Semillas o plántulas de repollo
2.6.7.9.01
REPOLLO
9
LB
50
450.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES
20
LB
70
1,400.00
48
70141520 - Producción de
(...)
70141520 - Producción de hortalizas
2.6.7.9.01
TOYOTA
75
UD
30
2,250.00
49
10151502 - Semillas o plá
(...)
10151502 - Semillas o plántulas de zanahoria
2.6.7.9.01
ZANAHORIA
50
LB
50
2,500.00
50
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PEPINO
9
UD
25
225.00
51
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
10
LB
125
1,250.00
52
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL ENTERA
40
LB
10
400.00
53
10151527 - Semillas o plá
(...)
10151527 - Semillas o plántulas de papa
2.6.7.9.01
PAPA
210
LB
50
10,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1745922
Informe final de la selección DO1.AWD.1745922
10/04/2025 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.643603
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CM-2025-0001 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
10/04/2025 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle