Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,876,877.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-CCC-LPN-2025-0003
Título:
“Adquisición de Equipos de Seguridad para ser utilizados por la Institución”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Equipos de Seguridad para ser utilizados por la Institución”.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
20/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
03/04/2025 11:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
20/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
20/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
23/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
05/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
03/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
11/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/08/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
679,348.29
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
679,348.29
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
99,997.92
DOP
99,997.92
DOP
Ver
2.3.9.9.04
579,350.37
DOP
579,350.37
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
primer pago
135,869.65
DOP
Junio
2026
2
ultimo pago
543,478.64
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1759934152076S8Lwc
1
679,348.29
DOP
Vencido
Link
2026
EG1772726281386jxwiN
1
679,348.29
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/08/2025 17:14:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/05/2025 13:49:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/05/2025 08:14:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/05/2025 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/05/2025 09:36:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/05/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/05/2025 10:13:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
20/05/2025 10:19:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/05/2025 10:25:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
20/05/2025 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
20/05/2025 10:43:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/05/2025 10:53:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (1).docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Externa Simplificada - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 034.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA LPN-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD LPN-0003_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto que aprueba el pliego.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Pliego de condiciones CAASD-CCC-LPN-2025-0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1804829
01/09/2025 19:23
5,713,651.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2025 19:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
A&C Seguridad Industrial, SRL
1,458,934.3 Pesos Dominicanos
Estandarte, SRL
679,348.3 Pesos Dominicanos
Seven & Thirty Marketing, SRL
3,575,369.2 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1838141
03/10/2025 15:38
5,965,345.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/10/2025 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Seven & Thirty Marketing, SRL
4,516,301.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Estandarte, SRL
679,348.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
A&C Seguridad Industrial, SRL
769,696.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Solicitud de compras Equipo de Protección Personal
-
Subtotal
7,876,877.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Cascos de seguridad
900
UD
926.3
833,670.00
2
46161604 - Chalecos o pro
(...)
46161604 - Chalecos o protectores salvavidas
2.3.9.9.04
Chalecos o protectores salvavidas
35
UD
2,183
76,405.00
3
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
Máscaras de soldadura
20
UD
4,720
94,400.00
4
42312502 - Ligaduras abdo
(...)
42312502 - Ligaduras abdominales
2.3.9.3.01
Ligaduras abdominales
100
UD
985.3
98,530.00
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes de protección
400
UD
1,115.1
446,040.00
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes de protección
100
UD
310.34
31,034.00
7
46182003 - Máscaras de ga
(...)
46182003 - Máscaras de gas
2.3.9.9.04
Máscaras de gas
30
UD
1,180
35,400.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de protección
400
UD
311.52
124,608.00
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de protección
300
UD
51.92
15,576.00
10
46182306 - Arneses o cint
(...)
46182306 - Arneses o cinturones de seguridad
2.3.9.9.04
Arneses o cinturones de seguridad
20
UD
3,433.8
68,676.00
11
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
50
UD
761.1
38,055.00
12
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Cascos de seguridad
200
UD
932.2
186,440.00
13
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Cascos de seguridad
50
UD
370.52
18,526.00
14
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos de seguridad
2,000
UD
194.7
389,400.00
15
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
390
UD
351.64
137,139.60
16
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico
2.3.9.9.04
Conos Reflectores
100
UD
826
82,600.00
17
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Cascos de seguridad
400
UD
359.9
143,960.00
18
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas de Goma Alta
900
UD
513.3
461,970.00
19
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas de Punta Acero
1,000
UD
4,248
4,248,000.00
20
46181802 - Anteojos de se
(...)
46181802 - Anteojos de seguridad
2.3.9.9.04
Anteojos de seguridadotas de seguridad
700
UD
383.5
268,450.00
21
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
80
UD
566.4
45,312.00
22
31201513 - Cintas antides
(...)
31201513 - Cintas antideslizantes de seguridad
2.3.9.9.05
Cintas antideslizantes de seguridad
10
UD
3,268.6
32,686.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1838141
Informe final de la selección DO1.AWD.1838141
03/10/2025 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1850720
Publicación modificación
02/09/2025 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1804829
Informe final de la selección DO1.AWD.1804829
01/09/2025 19:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.690732
LINK APERTURA EXTRAORDINARIA SOBRE B
22/08/2025 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1850720
Publicación modificación
19/08/2025 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1850720
Publicación modificación
08/08/2025 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.683361
La lista de oferentes del proceso CAASD-CCC-LPN-2025-0003 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
01/08/2025 17:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.672632
LINK APERTURA SOBRE B
04/07/2025 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.660435
Enmienda pliego de condiciones
30/05/2025 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1850720
Publicación modificación
26/05/2025 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.656512
RE: Buenas tardes,necesito por favor aclarar algunas dudas.
20/05/2025 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.656468
LINK APERTURA SOBRE A
20/05/2025 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.652319
Enmienda pliego de condiciones
08/05/2025 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1850720
Publicación modificación
08/05/2025 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.651171
Convocatoria
06/05/2025 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.646827
Buenas tardes,necesito por favor aclarar algunas dudas.
22/04/2025 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle