Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
361,584,175 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-CCC-LPN-2025-0004
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROGRAMA FINALIZA TU VIVIENDA, LA UNIDAD DE ACCIÓN RÁPIDA Y DONACIONES PARA MEJORAMIENTO DE VIVIENDAS Y EDIFICACIONES EN TODO EL PAÍS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROGRAMA FINALIZA TU VIVIENDA, LA UNIDAD DE ACCIÓN RÁPIDA Y DONACIONES PARA MEJORAMIENTO DE VIVIENDAS Y EDIFICACIONES EN TODO EL PAÍS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
20/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
02/04/2025 16:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/04/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
20/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
27/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
27/05/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/05/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
09/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
70,158,375.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
20,627,875.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
35,370,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
14,160,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
21,920,921.89
DOP
Septiembre
2025
2
PAGO
48,237,453.11
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1755715384480Lco6q
9
21,920,921.89
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2025 23:39:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/05/2025 12:18:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/05/2025 16:38:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/05/2025 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/05/2025 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
19/05/2025 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/05/2025 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/05/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/05/2025 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/05/2025 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/05/2025 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
19/05/2025 08:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
19/05/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
19/05/2025 08:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
19/05/2025 08:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
19/05/2025 08:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
19/05/2025 08:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
19/05/2025 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
19/05/2025 08:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
19/05/2025 08:44:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
19/05/2025 12:23:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
19/05/2025 12:44:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
19/05/2025 13:30:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
19/05/2025 14:03:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
19/05/2025 14:04:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
No
19/05/2025 14:41:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
No
19/05/2025 14:56:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
No
19/05/2025 15:36:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
No
19/05/2025 15:47:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
19/05/2025 15:55:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
No
19/05/2025 15:55:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
No
19/05/2025 15:59:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA MIVHED-CCC-LPN-2025-0004.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras MIVHED-CCC-LPN-2025-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Declaración jurada MIVHED-CCC-LPN-2025-0004.docx
Otro
Descargar
Formulario de Conflictos de Interes.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CERTIFICACION DE CREDITO.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones MIVHED-CCC-LPN-2025-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Resolución de Inicio MIVHED-CCC-LPN-2025-0004.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Resolución de Inicio MIVHED-CCC-LPN-2025-0004.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EC1.pdf
Descargar
EC2.pdf
Descargar
LD1.pdf
Descargar
LD2.pdf
Descargar
Pliego de Condiciones Enmendado - LPN-2025-0004.pdf
Descargar
Resolucion de Enmienda - LPN-2025-0004.pdf
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes.docx
Descargar
Circular de Preguntas y Respuestas.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1811809
14/08/2025 10:19
321,354,993.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2025 10:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Serdere Enterprises SRL
4,785,955.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 1 - Herramientas
AGP Limited, SRL
76,510,543.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 2 - Albañileria A
Proyectos de Ingeniería y Edificaciones Melo Scarfullery, SRL
70,158,375 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 3 - Albañileria B
Evel Suplidores, SRL
72,731,617.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 4 - Carpinteria A
Proyectos de Ingeniería y Edificaciones Melo Scarfullery, SRL
72,731,688.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 5 - Carpinteria B
Serdere Enterprises SRL
9,803,936 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 6 - Instalación Sanitaria
Evel Suplidores, SRL
7,788,675.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 7 - Pintura
Hermosillo Comercial, SRL
6,844,201.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote 8 - Materiales Electricos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS
-
Subtotal
5,982,444.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
22101609 - Mezcladoras de
(...)
22101609 - Mezcladoras de material de pavimentación
2.6.5.2.01
LIGADORA DE HORMIGON (TROMPO) 1.5 m 3 DE GASOLINA
4
UD
157,543.5
630,174.00
2
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
CARRETILLA 6 FT3, MANGOS ACERO, LLANTA NEUMATICA MACIZA (IMPOCHABLE)
200
UD
7,127.64
1,425,528.00
3
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
Pinza para electricista 9" alta palanca
50
UD
1,320
66,000.00
4
46181802 - Anteojos de se
(...)
46181802 - Anteojos de seguridad
2.3.9.9.04
LENTES DE SEGURIDAD CON ANTIRRAYADURA Y ANTI-IMPACTOS
500
UD
4,560
2,280,000.00
5
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR PLANO dieléctrico
20
UD
357.6
7,152.00
6
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR ESTRIA dieléctrico
20
UD
252
5,040.00
7
27111519 - Tijeras para e
(...)
27111519 - Tijeras para estaño
2.3.6.3.04
TIJERA PARA CORTAR METAL DE 10"
4
UD
1,320
5,280.00
8
27111506 - Cizallas
2.3.6.3.04
CIZALLA PROFESIONAL DE 48", CUCHILLA FAB. EN ACERO DE SILICIO, MANGO TPR
45
UD
4,560
205,200.00
9
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
LLANA MANGO DE MADERA CANTO RECTO
50
UD
357.6
17,880.00
10
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon
2.3.2.1.01
HILO BALLENITA #10 NYLON BLANCO 160 OZ
500
UD
252
126,000.00
11
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
FLOTA DE GOMA DE 9 1/2" ESPESOR DE 5/8" ACABADO LISO
45
UD
390
17,550.00
12
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTE DE CAMAZA Y LONETA, CON REFUERZO, GRANDE 26.5 CM
200
UD
324
64,800.00
13
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
EXTENSION DE ALUMINIO PARA RODILLO, 3 MTS PARA PINTAR
50
UD
1,548
77,400.00
14
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
EXTENSION DE ALUMINIO PARA RODILLO, 5 MTS PARA PINTAR
50
UD
3,010.8
150,540.00
15
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
COA PLANA CON MANGO DE MADERA DE 42"
45
UD
1,068
48,060.00
16
27112012 - Criba jardiner
(...)
27112012 - Criba jardinera
2.3.6.3.04
TELA P/ CENIR ARENA 8X8 MMX3' , CAL 29 ROLLO 100' 9 KG
100
UD
2,019.6
201,960.00
17
27112012 - Criba jardiner
(...)
27112012 - Criba jardinera
2.3.6.3.04
TELA P/ CENIR ARENA 10X10 MMX3' , CAL 29 ROLLO 100' 12 KG
100
UD
2,376
237,600.00
18
27112012 - Criba jardiner
(...)
27112012 - Criba jardinera
2.3.6.3.04
Marco Profesional Ajustable para Segueta
50
UD
1,068
53,400.00
19
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
DISCO DE CORTE DE METAL/INOX 4-1/2X1/16X7/8"
50
UD
108
5,400.00
20
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
TALACHA PICO CON MANGO DE MADERA DE 36"
45
UD
1,440
64,800.00
21
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA CUADRADA CABEZA (MAYOR A 19") CON MANGO DE MADERA, PUÑO Y
45
UD
828
37,260.00
22
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALA REDONDA CABEZA (MAYOR DE 20") MANGO CON MANGO DE MADERA, PUÑO Y
45
UD
1,056
47,520.00
23
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MANDARRIA DE 3 LB, MANGO EN FIBRA DE VIDRIO
30
UD
1,914
57,420.00
24
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MANDARRIA DE 5 LB, MANGO EN FIBRA DE VIDRIO
30
UD
2,376
71,280.00
25
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MANDARRIA DE 12 LB, MANGO EN FIBRA DE VIDRIO
30
UD
2,640
79,200.00
2.2
Lote 2
ADQUISICION DE MATERIALES DE ALBAÑILERIA A
-
Subtotal
71,611,905.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA LAVADA P/ HORMIGONES
5,000
M3
2,504.75
12,523,750.00
2
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA AZUL LAVADA
1,000
M3
2,955.6
2,955,600.00
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS (FUNDA DE 42,5 Kg)
57,500
PAQ
567.86
32,651,950.00
4
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
BLOCK DE 6"
50,000
UD
53.53
2,676,500.00
5
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
VARILLA DE 3/8" X 20'
8,750
Q
1,923.53
16,830,887.50
6
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
ALAMBRE DULCE #18
5,000
LB
62.56
312,800.00
7
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
MALLA ELECTRO SOLDADAS D2.3 X D2.3, 15X15 (2.40M X 40M)
250
PAQ
14,641.67
3,660,417.50
2.3
Lote 3
ADQUISICION DE MATERIALES DE ALBAÑILERIA B
-
Subtotal
71,611,905.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA LAVADA P/ HORMIGONES
5,000
M3
2,504.75
12,523,750.00
2
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA AZUL LAVADA
1,000
M3
2,955.6
2,955,600.00
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS (FUNDA DE 42,5 Kg)
57,500
PAQ
567.86
32,651,950.00
4
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
BLOCK DE 6"
50,000
UD
53.53
2,676,500.00
5
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
VARILLA DE 3/8" X 20'
8,750
Q
1,923.53
16,830,887.50
6
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
ALAMBRE DULCE #18
5,000
LB
62.56
312,800.00
7
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
MALLA ELECTRO SOLDADAS D2.3 X D2.3, 15X15 (2.40M X 40M)
250
PAQ
14,641.67
3,660,417.50
2.4
Lote 4
ADQUISICION DE MATERIALES DE CARPINTERIA A
-
Subtotal
90,915,877.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
PINO AMERICANO BRUTO TRATADO 2" X 3" X 12'
32,500
UD
522.72
16,988,400.00
2
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
PINO AMERICANO BRUTO TRATADO 2" X 4" X 12
8,750
UD
719.94
6,299,475.00
3
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
PINO AMERICANO BRUTO TRATADO 1" X 4" X 12'
27,500
UD
335.41
9,223,775.00
4
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
PLANCHA DE PLYWOOD AMERICANO 4 X 8 X 3/4
1,000
UD
3,160.99
3,160,990.00
5
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06
PLANCHAS DE ZINC DE 3' X 6' CALIBRE 29
125,000
UD
417.02
52,127,500.00
6
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06
CABALLETES DE ZINC DE 6' CALIBRE 29
5,000
UD
151.48
757,400.00
7
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS DE ZINC CON CABEZA
15,000
UD
62.77
941,550.00
8
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS DE ACERO DE 4"
3,250
UD
81.34
264,355.00
9
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTES DE 4"
10,000
UD
45.99
459,900.00
10
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTES DE 3"
7,500
UD
45.99
344,925.00
11
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTES DE 2"
750
UD
45.99
34,492.50
12
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS DE ACERO DE 2-1/2"
2,500
UD
60.86
152,150.00
13
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTE DE 2-1/2"
3,500
UD
45.99
160,965.00
2.5
Lote 5
ADQUISICION DE MATERIBLES DE CARPINTERIA B
-
Subtotal
90,915,877.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
PINO AMERICANO BRUTO TRATADO 2" X 3" X 12'
32,500
UD
522.72
16,988,400.00
2
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
PINO AMERICANO BRUTO TRATADO 2" X 4" X 12
8,750
UD
719.94
6,299,475.00
3
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
PINO AMERICANO BRUTO TRATADO 1" X 4" X 12'
27,500
UD
335.41
9,223,775.00
4
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera
2.3.1.4.01
PLANCHA DE PLYWOOD AMERICANO 4 X 8 X 3/4
1,000
UD
3,160.99
3,160,990.00
5
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06
PLANCHAS DE ZINC DE 3' X 6' CALIBRE 29
125,000
UD
417.02
52,127,500.00
6
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06
CABALLETES DE ZINC DE 6' CALIBRE 29
5,000
UD
151.48
757,400.00
7
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS DE ZINC CON CABEZA
15,000
LB
62.77
941,550.00
8
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS DE ACERO DE 4"
3,250
LB
81.34
264,355.00
9
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTES DE 4"
10,000
LB
45.99
459,900.00
10
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTES DE 3"
7,500
LB
45.99
344,925.00
11
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTES DE 2"
750
LB
45.99
34,492.50
12
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS DE ACERO DE 2-1/2"
2,500
LB
60.86
152,150.00
13
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado
2.3.6.3.06
CLAVOS CORRIENTE DE 2-1/2"
3,500
LB
45.99
160,965.00
2.6
Lote 6
ADQUISICION DE MATERIALES PARA INSTALACIONES SANITARIAS
-
Subtotal
12,254,920.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
INODORO SENCILLO COMPLETO
300
UD
4,915.34
1,474,602.00
2
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LAVAMANOS SENCILLO 12" X 18"
300
UD
2,871.12
861,336.00
3
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02
DUCHA SENCILLA
800
UD
904
723,200.00
4
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02
LLAVE DE EMPOTRAR PARA DUCHA
800
UD
1,323.63
1,058,904.00
5
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO DE 3/4"
800
UD
521.73
417,384.00
6
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO DE 3/4" LLAVE ANGULAR DE 1/2" X 3/8", 1 SALIDA, METAL.
1,000
UD
296
296,000.00
7
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE INDIVIDUAL DE LAVAMANO METALICA, PUÑO HEXAGONAL 3/8"
800
UD
376.4
301,120.00
8
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
FREGADERO SENCILLO DE ACERO INOXIDABLE
600
UD
1,879.76
1,127,856.00
9
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LLAVE SENCILLA PARA FREGADERO
300
UD
1,098.34
329,502.00
10
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE PARA INODORO, WC 1/2 X 7/8 X 35 CM
800
UD
228.81
183,048.00
11
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE PARA LAVAMANOS DE GOMA Y ACERO INOX. 40CM, , DE 3/8" X 1/2"
800
UD
240.72
192,576.00
12
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERA FLEXIBLE PARA FREGADERO, CON CONECTOR DE ALUMINIO 55 CM
800
UD
217.42
173,936.00
13
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LLAVE SENCILLA PARA LAVAMANOS
800
UD
437.32
349,856.00
14
40141701 - Desagües
2.3.9.8.02
PARRILLA DE PISO 2"
1,600
UD
510
816,000.00
15
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
BOQUILLA DE 1/4" PARA FREGADERO
800
UD
125.68
100,544.00
16
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
BOQUILLA DE 1-1/2" PARA LAVAMANOS
800
UD
245.35
196,280.00
17
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
COLA DE EXTENSION DE 1 1/4" PARA FREGADERO
200
UD
36.71
7,342.00
18
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON DE 2" PVC DRENAJE PARA DESAGUES DE PISO
1,600
UD
128.37
205,392.00
19
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON DE lYz" PVC DRENAJE PARA LAVAMANOS
800
UD
127.28
101,824.00
20
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBERIA 4" X 19' PVC SDR-41
1,000
UD
1,280.84
1,280,840.00
21
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBERIA 3'V 19' PVC SDR-41
1,000
UD
765.46
765,460.00
22
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBERIA 2" X 19' PVC SDR-41
1,000
UD
361.71
361,710.00
23
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBERIA 3/4" X 19' PVC SCH-40
1,500
UD
272
408,000.00
24
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBERIA 1/2" X 19' PVC SCH-40
500
UD
223.16
111,580.00
25
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
TEE DE 3" PVC DRENAJE
2,800
UD
125.16
350,448.00
26
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
CODO HIERRO GALVANIZADO DE 1/2" X 90 NPT
1,000
UD
32.64
32,640.00
27
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING HIERRO GALVANIZADO 1/2" NPT
1,000
UD
27.54
27,540.00
2.7
Lote 7
ADQUISICION DE PINTURA
-
Subtotal
9,735,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA SUPERIOR ALMENDRA (GALONES)
2,000
UD
1,305.23
2,610,460.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA SUPERIOR BLANCO 00 (GALONES)
2,000
UD
1,343.2
2,686,400.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA AZUL ARROYO (GALONES)
3,000
UD
1,343.2
4,029,600.00
4
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA P/ROLO ANTI-GOTA
1,000
UD
200.28
200,280.00
5
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 2"
500
UD
114.31
57,155.00
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 3"
500
UD
303.91
151,955.00
2.8
Lote 8
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS
-
Subtotal
8,555,396.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 1/2" X 19' PVC SRD-26
11,200
UD
99.24
1,111,488.00
2
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
CURVAS CONDUIT DE 1/2" PVC
12,800
UD
5.92
75,776.00
3
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
CAJAS OCTAGONALES KO 1/2"
4,800
UD
50.98
244,704.00
4
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
CAJAS RECTANGULARES KO 1/2"
9,600
UD
48.22
462,912.00
5
39111803 - Enchufes de lá
(...)
39111803 - Enchufes de lámparas
2.3.9.6.01
ROSETA DE PORCELANA
4,800
UD
141.28
678,144.00
6
39121511 - Interruptores
(...)
39121511 - Interruptores variables
2.3.9.6.01
INTERRUPTORES SENCILLO
3,200
UD
140.57
449,824.00
7
39121511 - Interruptores
(...)
39121511 - Interruptores variables
2.3.9.6.01
INTERRUPTORES DOBLE
800
UD
209.2
167,360.00
8
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
CAJAS DE BREAKERS DE 3 A 6 CIRC.
800
UD
3,489.8
2,791,840.00
9
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKRS DE 20 AMP. FINO
2,400
UD
473.95
1,137,480.00
10
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE DOBLE 110 V
4,800
UD
182.16
874,368.00
11
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA ELECTRICA DE VINILO 3/4"X ≥60',CAPACIDAD ≥90˚C, ≥600V.
800
PAQ
430
344,000.00
12
31151503 - Cuerda de poli
(...)
31151503 - Cuerda de polipropileno
2.3.9.9.01
SOGA DE POLIPROPILENO 100% VIRGEN.Calibre: 2.2 g/m Y 410 M DE LONGITUD.
25
UD
2,880
72,000.00
13
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA ACRILICA BLANCA DE 10 OZ.
250
UD
162
40,500.00
14
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
SILICON 100% INDUSTRIAL TRANSPARENTE
250
UD
420
105,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1811809
Informe final de la selección DO1.AWD.1811809
14/08/2025 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.678584
Invitación Teams - Sorteo - MIVHED-CCC-LPN-2025-0004
21/07/2025 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.672871
La lista de oferentes del proceso MIVHED-CCC-LPN-2025-0004 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
06/07/2025 23:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.666723
NOTIFICACIÓN DE HABILITACIÓN - MIVHED-CCC-LPN-2025-0004
01/07/2025 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663004
AVISO 2 - MIVHED- CCC-LPN-2025-0004
06/06/2025 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.660173
Circular de Subsanación - MIVHED-CCC-LPN-2025-0004
29/05/2025 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.659693
AVISO - MIVHED-CCC-LPN-2025-0004
28/05/2025 21:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655723
INVITACION APERTURA "SOBRE A" OFERTAS TECNICAS
19/05/2025 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1857517
Publicación modificación
07/05/2025 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.651941
Circular de Preguntas y Respuestas No. 1
07/05/2025 17:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1857517
Publicación modificación
06/05/2025 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.650856
Publicación de Pliego Enmendado y Resolución de Enmienda – LPN No. MIVHED-CCC-LPN-2025-0004
02/05/2025 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1857517
Publicación modificación
02/05/2025 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.648191
CONSULTA
25/04/2025 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1857517
Publicación modificación
09/04/2025 13:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.641027
LOTE VII - PINTURAS
03/04/2025 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle