Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,745,480 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-CCC-LPN-2025-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE KITS DE RACIONES SECAS, PARA SER SUMINISTRADAS A LOS MIEMBROS DE LAS FUERZAS ARMADAS QUE ESTARÁN LABORANDO EN EL “PLAN NACIONAL DE SEGURIDAD CIUDADANA 2025”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE KITS DE RACIONES SECAS, PARA SER SUMINISTRADAS A LOS MIEMBROS DE LAS FUERZAS ARMADAS QUE ESTARÁN LABORANDO EN EL “PLAN NACIONAL DE SEGURIDAD CIUDADANA 2025”.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
19/05/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
02/04/2025 10:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
19/05/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
19/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/06/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,091,161.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
14,091,161.21
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
8,219,844.04
DOP
Junio
2025
2
Transferencia
5,871,317.17
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG174853808663327H5p
1
8,219,844.04
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2025 08:09:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2025 07:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/05/2025 07:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/05/2025 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/05/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/05/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/05/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/05/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/05/2025 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1er. acto.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
2do. acto nuevo.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen Juridico.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
For. debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
MIDE-CCC-LPN-2025-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Modelo de contrato de bienes.docx
Otro
Descargar
Periodicos 31.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Pliego de Condiciones Bienes.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Periodicos 01.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Enmienda 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1770139
29/05/2025 12:36
30,450,593.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2025 12:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Empresas Integradas, SAS
14,091,161.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kits de Raciones secas
Hermi, EIRL
6,534,662.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kits de Raciones secas
Grancasa, SRL
4,907,017.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kits de Raciones secas
Inversiones Adelson, SRL
3,278,071.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kits de Raciones secas
Canastas Amalia's, SRL
1,639,681.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kits de Raciones secas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lote 1
-
Subtotal
17,372,740.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
Kits de Raciones secas
59,906
UD
290
17,372,740.00
2.2
Lote 2
Lote 2
-
Subtotal
6,949,270.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
Kits de Raciones secas
23,963
UD
290
6,949,270.00
2.3
Lote 3
Lote 3
-
Subtotal
5,211,590.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
Kits de Raciones secas
17,971
UD
290
5,211,590.00
2.4
Lote 4
Lote 4
-
Subtotal
3,474,780.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
Kits de Raciones secas
11,982
UD
290
3,474,780.00
2.5
Lote 5
Lote 5
-
Subtotal
1,737,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
Kits de Raciones Secas
5,990
UD
290
1,737,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1770139
Informe final de la selección DO1.AWD.1770139
29/05/2025 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.659145
La lista de oferentes del proceso MIDE-CCC-LPN-2025-0002 publicada por Ministerio de Defensa
28/05/2025 08:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655463
Enmienda No.2
16/05/2025 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1837201
Publicación modificación
02/05/2025 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle