Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,147,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MESCYT-DAF-CM-2025-0009
Título:
ADQUISICION DE ARTICULOS FERRETEROS PARA LA DIRECCION DE LENGUAS EXTRANJERAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ARTICULOS FERRETEROS PARA LA DIRECCION DE LENGUAS EXTRANJERAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/04/2025 12:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/04/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/04/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/04/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
170,865.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.01
1,820.74
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
43,304.99
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
16,141.46
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
109,598.59
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE ARTICULOS FERRETEROS PARA LA DIRECCION DE LENGUAS EXTRANJERA
170,865.78
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1746561426182caE9e
1
170,865.78
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/04/2025 15:37:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/04/2025 17:02:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/04/2025 17:47:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/04/2025 13:57:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
03/04/2025 18:41:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
04/04/2025 03:31:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
04/04/2025 09:36:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
04/04/2025 11:10:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
04/04/2025 11:41:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO ETICA MESCYT FINAL (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INVITACION CM 009.pdf
Otro
Descargar
OFICIO FERRETEROS INGLES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO CM 0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD CM 009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EG17429282530166I3B3.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1748343
14/04/2025 16:10
502,435.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/04/2025 16:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jarey Supplies And Multi Services, EIRL
101,562.6 Pesos Dominicanos
Frajan S.R.L
69,207 Pesos Dominicanos
Gilgami Group, SRL
170,865.77 Pesos Dominicanos
Ferretería la 50, SRL
74,624.97 Pesos Dominicanos
Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL
86,175.4 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1751050
21/04/2025 15:15
502,435.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/04/2025 15:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jarey Supplies And Multi Services, EIRL
101,562.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Frajan S.R.L
69,207 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gilgami Group, SRL
170,865.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferretería la 50, SRL
74,624.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL
86,175.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,147,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA TIPO PANEL 2X4
60
UD
5,075
304,500.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA TIPO PANEL 2x2
30
UD
1,595
47,850.00
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA REFLECTORA 300 WATT
4
UD
6,500
26,000.00
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA REFLECTORA 200 WATT
8
UD
4,300
34,400.00
5
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
LAMPARA REFLECTORA 100 WATT
4
UD
2,200
8,800.00
6
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE #10 THHN
1,000
FT
30
30,000.00
7
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE #8 THHN
1,000
FT
50
50,000.00
8
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE #6 THHN
1,000
FT
60
60,000.00
9
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA 12/3
1,000
FT
70
70,000.00
10
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE #2
250
FT
170
42,500.00
11
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE #12 THHN
1,500
FT
20
30,000.00
12
13102012 - Polibutileno t
(...)
13102012 - Polibutileno tereftalato (PBT)
2.3.5.5.01
CAJA 2X4 SUPERFICIE PLASTICA
100
UD
200
20,000.00
13
13102012 - Polibutileno t
(...)
13102012 - Polibutileno tereftalato (PBT)
2.3.5.5.01
HIELERA CON RUEDAS 58 LITROS
2
UD
6,500
13,000.00
14
25173005 - Ensamblajes de
(...)
25173005 - Ensamblajes de iluminación de las placas
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTES
100
UD
270
27,000.00
15
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLOS 45 WATT
100
UD
600
60,000.00
16
25173005 - Ensamblajes de
(...)
25173005 - Ensamblajes de iluminación de las placas
2.3.9.6.01
CABLE UTP #6
1,000
FT
20
20,000.00
17
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
CUBETAS DE PINTURA BLANCO PERLA 09
15
UD
10,000
150,000.00
18
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
CUBETAS DE PINTURA BLANCO 00
10
UD
10,000
100,000.00
19
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
SELLADOR DE TECHO CUBETAS
4
UD
7,000
28,000.00
20
23153307 - Herramientas d
(...)
23153307 - Herramientas de tallar
2.3.6.3.04
SOPLADORAS DE HOJAS Bateria 18v Milwaukee Cesped Jardin 2724-20 Fuel.
5
UD
5,000
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1751050
Informe final de la selección DO1.AWD.1751050
21/04/2025 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1748343
Informe final de la selección DO1.AWD.1748343
14/04/2025 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.641790
La lista de oferentes del proceso MESCYT-DAF-CM-2025-0009 publicada por MINISTERIO DE EDUCACION SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGIA
04/04/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle