Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,191,127.91 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSE-DAF-CM-2025-0012
Título:
Adquisición de Equipos Medicos y Mobiliarios para el Hospital Municipal Señorita Elupina Cordero
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos Medicos y Mobiliarios para el Hospital Municipal Señorita Elupina Cordero
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle dominguez charro San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/03/2025 15:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/04/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/04/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
03/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/04/2025 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/04/2025 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
08/04/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/04/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,800.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
72,800.03
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Equipos Medicos y Mobiliarios para el Hospital Municipal Señorita Elupina Cordero
72,800.03
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
72,800.03
DOP
Vencido
certificacion de fondos elupina_250331_134553.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/04/2025 11:22:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/04/2025 16:38:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/04/2025 10:36:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
02/04/2025 13:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/04/2025 16:34:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
03/04/2025 09:25:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/04/2025 12:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
03/04/2025 13:22:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
03/04/2025 14:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion de fondos elupina_250331_134553.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
EI-DIE-0138-2025 Solicitud de aprobacion compras Hospital Municipal Sen~orita Elupina Cordero.pdf
Otro
Descargar
Fichas Tecnicas .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EI-DIE-0138-2025 S.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1745301
11/04/2025 11:14
1,124,534.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/04/2025 11:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
First Medical Depot By Guzman, SRL
295,708 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Romfer Office Store, SRL
756,026 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Burdiez y Compañia, SRL
72,800.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,191,127.91
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
BASE DE PARED DE MONITOR DE FUNCIONES VITALES DE 5 PARAMETROS
4
UD
10,000
40,000.00
2
42192201 - Camillas con r
(...)
42192201 - Camillas con ruedas o accesorios para el transporte de pacientes
2.6.3.1.01
CAMILLA DE EMERGENCIA Y RECUPERACION
4
UD
88,111.9
352,447.60
3
42192201 - Camillas con r
(...)
42192201 - Camillas con ruedas o accesorios para el transporte de pacientes
2.6.3.1.01
CAMILLA DE TRANSPORTE INTRAHOSPITALARIO
1
UD
135,700
135,700.00
4
42192201 - Camillas con r
(...)
42192201 - Camillas con ruedas o accesorios para el transporte de pacientes
2.6.3.1.01
CAMILLA METALICA TIPO DIVAN
3
UD
9,145
27,435.00
5
42192404 - Carritos o acc
(...)
42192404 - Carritos o accesorios para uso médico
2.3.9.3.01
CARRO DE PARO
1
UD
38,496.41
38,496.41
6
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO ADMINISTRATIVO
10
UD
10,738
107,380.00
7
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO TIPO L
2
UD
12,340.44
24,680.88
8
42182603 - Luces de techo
(...)
42182603 - Luces de techo o lámparas de techo o accesorios para exámenes médicos
2.3.9.3.01
LÁMPARA QUIRURGICA DE PIE RODABLE
1
UD
135,700
135,700.00
9
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
MESA DE MAYO
2
UD
4,661.12
9,322.24
10
42201511 - Escáneres o tu
(...)
42201511 - Escáneres o tubos para tomografía computarizada ct o cat para uso médico
2.6.3.1.01
NEGATOSCOPIO DE 1 CAMPO
1
UD
8,257.78
8,257.78
11
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas
2.6.3.1.01
SILLA DE RUEDA DE ADULTO
2
UD
8,000
16,000.00
12
42191902 - Armarios para
(...)
42191902 - Armarios para uso hospitalario
2.6.1.9.01
VITRINA PARA CONSULTORIO
7
UD
42,244
295,708.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.644089
NOTIFICACION DE INCONFORMIDAD DE LA EVALUACION
11/04/2025 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1745301
Informe final de la selección DO1.AWD.1745301
11/04/2025 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.641570
La lista de oferentes del proceso SRSE-DAF-CM-2025-0012 publicada por Servicio Regional de Salud Este
04/04/2025 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle