Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
234,960 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CD-2025-0016
Título:
Adquisición de mandarría, cemento, rolo, pulidora y brocha; para ser utilizados por el departamento de Obras Públicas de este Ayuntamiento Municipal.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de mandarría, cemento, rolo, pulidora y brocha; para ser utilizados por el departamento de Obras Públicas de este Ayuntamiento Municipal.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/03/2025 11:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/03/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/03/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/03/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
230,180.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
8,220.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
120.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
600.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
8,245.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
7,950.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
3,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
1,575.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
4,800.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
3,900.00
DOP
----
Ver
2.6.4.7.01
1,020.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
150.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
190,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
201
A Credito
230,180.00
DOP
Abril
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.3.6.3.04
2025
230,180.00
DOP
Vencido
FONDOS CD0016.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/04/2025 10:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/03/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD CD0016.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CD0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION CD0016.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA CD0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDOS CD0016.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1741315
01/04/2025 10:07
230,180 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2025 10:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Frisan, SRL
230,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
234,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112705 - Martillos de d
(...)
27112705 - Martillos de demolición
2.6.5.7.01
MANDARRIA DE 3 LIBRAS
1
UD
1,100
1,100.00
2
27112705 - Martillos de d
(...)
27112705 - Martillos de demolición
2.6.5.7.01
MANDARRIA DE 2 LIBRAS
1
UD
1,000
1,000.00
3
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
PVC CODO 2X90 P/DRENAGE
2
UD
100
200.00
4
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
CARTON PIEDRA
6
UD
1,050
6,300.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
TRAFICO AMARILLO CUBETA
10
UD
9,200
92,000.00
6
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO 110-60MM
1
UD
1,400
1,400.00
7
24101618 - Instalador de
(...)
24101618 - Instalador de tuberías
2.6.4.7.01
TUBO PVC 2X19 SEMI SDR-41
2
UD
670
1,340.00
8
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNI. DIABLITO 10X1
300
UD
5
1,500.00
9
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO 110-70MM
4
UD
1,800
7,200.00
10
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
MOTA PELO SINTETICO 1 1/4
5
UD
300
1,500.00
11
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
PORTA ROLO P/PINTAR
5
UD
250
1,250.00
12
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER 3000 N/G GL
10
UD
600
6,000.00
13
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER KT 3000 GL
5
UD
700
3,500.00
14
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO 1 LIBRA
10
UD
55
550.00
15
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLO MANGO FIBRA
1
UD
550
550.00
16
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
ESPATULA METAL NO.4
5
UD
500
2,500.00
17
60122601 - Azulejos para
(...)
60122601 - Azulejos para mosaico
2.3.6.2.02
POLVO MOSAICO AZUL
26
UD
300
7,800.00
18
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINT. ACRILICO LADRILLO
48
UD
1,550
74,400.00
19
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO
1
UD
1,400
1,400.00
20
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTE INDUSTRIAL NEGRO M. FUERTE
1
UD
190
190.00
21
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
PORTAROLO P/PINTAR MGO/NEGRO
10
UD
190
1,900.00
22
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTA 9X3/8
10
UD
200
2,000.00
23
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
MINI ROLO
10
UD
190
1,900.00
24
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas
2.3.6.3.04
CINTA METRICA 8M
5
UD
350
1,750.00
25
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
PULIDORA 2000W
1
UD
5,000
5,000.00
26
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINT. ACRILICA BLANCO
1
UD
5,000
5,000.00
27
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
MINI PORTA ROLO C/MOTA
3
UD
110
330.00
28
23101503 - Brochadoras
2.6.5.7.01
BROCHA NO.3
10
UD
190
1,900.00
29
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
EXTENSION METALICA DE 1.2
10
UD
350
3,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1741315
Informe final de la selección DO1.AWD.1741315
01/04/2025 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.640023
La lista de oferentes del proceso Ay. San Fco. Macoris-DAF-CD-2025-0016 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Francisco de Macoris
01/04/2025 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle