Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
23,381,301.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-CCC-LPN-2025-0003
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALMUERZO PARA LOS COLABORADORES DE LA INSTITUCIÓN (SEDE CENTRAL), PERSONAL DE SEGURIDAD DE LA SEDE CENTRAL Y ALMACENES EXTERNOS, POR UN PERIODO DE 5 MESES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALMUERZO PARA LOS COLABORADORES DE LA INSTITUCIÓN (SEDE CENTRAL), PERSONAL DE SEGURIDAD DE LA SEDE CENTRAL Y ALMACENES EXTERNOS, POR UN PERIODO DE 5 MESES.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
16/05/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
31/03/2025 13:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
16/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
16/05/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16/05/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
19/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
26/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,843,720.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
24,843,720.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
24,843,720.00
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1749561845175ckMcE
1
24,843,720.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/06/2025 14:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/05/2025 07:56:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/05/2025 08:27:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/05/2025 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/05/2025 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/05/2025 10:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
16/05/2025 10:52:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
16/05/2025 11:43:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.LPN.2025.0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario economica LPN.2025.0003.xlsx
Otro
Descargar
Solicitud de compras.LPN.2025.0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicacion en periodico de circulacion nacional..pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1773916
04/06/2025 14:06
24,843,720 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/06/2025 14:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yris en la Cocina, SRL
24,843,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
22,962,401.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Servicio de almuerzo por un periodo de cinco (5) meses para los colaboradores de la institución, personal de seguridad de la sede y almacenes externos de santo domingo, incluye: •850 cantidad máxima de raciones de almuerzo de lunes a viernes. • 250 cantidad máxima de raciones de almuerzo fines de semana y días feriados ( a requerimiento del departamento administrativo).
5
MES
4,592,480.26
22,962,401.30
2.2
Servicio de almuerzo
-
Subtotal
418,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
93131608 - Servicios de s
(...)
93131608 - Servicios de suministro de alimentos
2.2.9.2.01
Cenas a requerimiento del departamento administrativo. 150 cantidad máxima de raciones.
5
MES
83,780
418,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1773916
Informe final de la selección DO1.AWD.1773916
04/06/2025 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.661856
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-CCC-LPN-2025-0003 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
04/06/2025 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.651331
Circular No.1 - Preguntas y respuestas.
06/05/2025 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.650997
Consulta
06/05/2025 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.641947
PREGUNTA
07/04/2025 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1842720
Publicación modificación
01/04/2025 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle