Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
16,454 US Dollar
Referencia del procedimiento
ITLA-CCC-PEPU-2025-0007
Título:
Suscripción a Base de Datos de Recursos Electrónicos para la Biblioteca de la Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suscripción a Base de Datos de Recursos Electrónicos para la Biblioteca de la Institución.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/03/2025 15:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/03/2025 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/03/2025 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
28/03/2025 15:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
28/03/2025 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
28/03/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
31/03/2025 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/04/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/04/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/04/2025 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/04/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
16,454.00
USD
Valor Certificado(s) de Apropiación
USD
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02
16,454.00
USD
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suscripción a Base de Datos de Recursos Electrónicos para la Biblioteca de la Institución.
16,454.00
USD
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1743598174157q4CPl
1
16,454.00
USD
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/03/2025 15:56:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/03/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Ficha T_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe P Act_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Carta ex.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1740701
01/04/2025 15:05
16,454 US Dollar
Acta de Adjudicación
01/04/2025 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Latin Knowledge Consulting Group, LLC
16,454 US Dollar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
16,454.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55111513 - Textos electró
(...)
55111513 - Textos electrónicos educacionales o vocacionales
2.3.9.2.02
Suscripción por año a base de datos con acceso a los conocimientos, tendencias, conversaciones y experiencias del mundo real actual en los negocios y la tecnologia. Con usuario ilimitado y modelo de acceso ilimitado al contenido. Con mas de 5,000 horas de video, casos de estudios de las mentes mas brillantes de la industria, rutas de aprendizaje, tutoriales y listas de reproducción y mas de 33,000 libros electronicos que cubren cientos de temas. Contenido en negocios y tecnologias disponible en la actualizadad. Contenido exclusivo de renombre mundial y lideres corporativos. Interfaz moderna con acceso movil, descarga y personalización. Contenido de mas de 250 de las mejores editoriales del mundo. Contenido para coincidir con las tendencias profesionales emergentes como Big Data. Inteligencia artificial y juegos. Entrega multiformato desde una sola plataforma. Tableros de administració
1
UD
16,454
16,454.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1740701
Informe final de la selección DO1.AWD.1740701
01/04/2025 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.639343
La lista de oferentes del proceso ITLA-CCC-PEPU-2025-0007 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
28/03/2025 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle