Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
460,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Duartiano-DAF-CM-2025-0007
Título:
BUSTOS DE LOS PATRICIOS DUARTE Y MELLA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de bustos de los patricios Juan Pablo Duarte y Ramón Mella. Para distintos lugares del pais y del extranjero. * 5 Bustos de Duarte * 1 Busto de Mella.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Isabel la Católica 304, Zona Colonial Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/03/2025 08:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/03/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/04/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
02/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/04/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/04/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2025 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
480,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.9.5.02
480,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
5 BUSTOS DE DUARTE Y 1 BUSTO DE MELLA.
480,000.00
DOP
Abril
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1745346595803fp3AT
1
480,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/04/2025 08:44:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/04/2025 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego_BUSTOS DUARTE Y MELLA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Sol_Compras_BUSTOS DUARTE Y MELLA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1-SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
2-SNCC_F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
3-SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
4-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
5-SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Inicio_BUSTOS 2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1743001
03/04/2025 09:28
480,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/04/2025 09:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yussep García Vásquez
480,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
BUSTOS Y ESTATUAS PATRIAS 1SEM
-
Subtotal
460,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121003 - Estatuas
2.6.9.5.02
BUSTO DE JUAN PABLO DUARTE. (Ver pliego)
5
UD
80,000
400,000.00
2
60121003 - Estatuas
2.6.9.5.02
BUSTO DE RAMON MATIAS MELLA. (Ver pliego)
1
UD
60,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1743001
Informe final de la selección DO1.AWD.1743001
03/04/2025 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.640950
La lista de oferentes del proceso Inst. Duartiano-DAF-CM-2025-0007 publicada por Instituto Duartiano
03/04/2025 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle