Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,093,577 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0042
Título:
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS TECNOLÓGICAS A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS TECNOLÓGICAS A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2025 16:01:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/04/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/04/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/04/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/04/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/04/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/04/2025 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,060,360.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,060,360.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0042
1,060,360.72
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0042
2025
1,060,360.72
DOP
Vencido
CUOTA STGO-DAF-CM-2025-0042.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/04/2025 09:39:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/04/2025 11:31:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO STGO-DAF-CM-2025-0042.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APODERAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0042.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2025-0042.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFICIO STGO-DAF-CM-2025-0042.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2025-0042.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD STGO-DAF-CM-2025-0042.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1743606
04/04/2025 13:33
1,060,360.71 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/04/2025 13:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compunet SRL
1,060,360.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,093,577.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
FTTX INSTALLER KIT MOCHILA B&Y CLEAVER OPM VFL , 10W BOTELLA PELADORA HILO STRIPPER LIMPIA CON TIJERA MARKER PTCH WIPERS
1
UD
13,500
13,500.00
2
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
OTDR SMART290 OTDR 1310/1550NM:26/20DB:60KM:4, INCH SCREEN VFL 10 MW
2
UD
33,000
66,000.00
3
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
FUSIONADORA EMPALMADORA FUSION SPLICER 500 CICLOS
1
UD
103,200
103,200.00
4
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
TOOL MBT-004
2
UD
5,700
11,400.00
5
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
FTTH CONECTOR MECANICO TYPE –A SC/APC : FAST CONNETOR TYPE-A
100
UD
104
10,400.00
6
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
FTTH CONECTOR MECANICO SC/PC TYPE-A: SC/PC O SC/UPC RAPIDO AZUL
100
UD
93
9,300.00
7
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
KIT DE DESTORNILLADOR DE PRECISIÓN
2
UD
2,500
5,000.00
8
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
JUEGO DE HERRAMIENTAS MECÁNICAS
2
UD
16,271
32,542.00
9
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
NET TOOL KIT
3
UD
13,500
40,500.00
10
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
PISTOLA CALVOS
2
UD
13,500
27,000.00
11
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
KIT NET CONEXIÓN UTP FTTX
1
UD
13,389
13,389.00
12
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
TALADRO ROTOMARTILLO 1250W
2
UD
12,900
25,800.00
13
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
ATORNILLADOR + TALADRO INALAMBRICO
2
UD
18,500
37,000.00
14
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
KIT ARNES BASICO
6
UD
3,262
19,572.00
15
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
KIT DE SEGURIDAD FISICA PARA LINIEROS
6
UD
32,200
193,200.00
16
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
LAMPARAS DE TRABAJO PARA CASCOS
6
UD
805
4,830.00
17
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
LAMPARA DE LED PARA TALLER RECARGABLE
4
UD
1,949
7,796.00
18
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
ESCALERA RACK 28 PIES FIBRA
4
UD
29,237
116,948.00
19
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
ESCALERAS TIPO A 10 PIES FIBRA
2
UD
17,500
35,000.00
20
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
ESCALERA TIPO A 6 PIES FIBRA
2
UD
17,500
35,000.00
21
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
MICROSCOPIO ESTEREO TRINOCULAR DE LABORATORIO MECHANIC, COMPONENTE ELECTRONICO HD MAGNIFICADO 0,-7-5.0X, ALCANCE DE OBSERVACIONES DE ZOOM CONTINUO
1
UD
35,000
35,000.00
22
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
MULTIMETRO AMPERIMETRO
1
UD
15,000
15,000.00
23
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
MEDIDOR DE LECTURA BIRD 43 THRULINE WATT ELEMENT SLUG
1
UD
17,000
17,000.00
24
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
ESTACION DE SOLDADURA DE PISTOLA DE AIRE PARA MICROSOLDADURA
1
UD
29,000
29,000.00
25
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
ESTACION SOLDADURA DE PRESICION PARA MICROSOLDADURA
1
UD
22,000
22,000.00
26
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
FUENTE DE ALIMENTACION DE LABORATORIO 30V 10A
1
UD
8,000
8,000.00
27
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
CPU I7 10TH , 32GB, 1TB M2
2
UD
48,500
97,000.00
28
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
MONITORES DE 27 “IPS
4
UD
15,800
63,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1743606
Informe final de la selección DO1.AWD.1743606
04/04/2025 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.641466
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0042 publicada por AYUNTAMIENTO SANTIAGO DE LOS CABALLEROS
04/04/2025 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle