Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
40,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-CCC-LPN-2025-0002
Título:
Adquisición de Hornos, Estufas y Cilindros para el Programa de Apoyo a los Fabricadores de Casabe - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Pol. de CV y el SGA del MICM
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Hornos, Estufas y Cilindros para el Programa de Apoyo a los Fabricadores de Casabe - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y el Sistema de Gestión Ambiental del MICM
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
20/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2025 14:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
26/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
26/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
29/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
23/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
18/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,949,982.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,959,985.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
4,949,982.00
DOP
3,959,985.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1er Pago - 20% del valor del contrato, posterior a la firma y registro del contrato en la Contraloría General de la República, y contra la presentación de la garantía del buen uso del anticipo.
989,996.40
DOP
Septiembre
2025
2
2do Pago - 80% Contra Presentación de Factura
3,959,985.60
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754307354394qXO8D
1
4,949,982.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG17702309784474fJ6P
1
3,959,985.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2025 19:44:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/05/2025 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/05/2025 12:27:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/05/2025 21:13:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/05/2025 07:52:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/05/2025 08:31:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/05/2025 08:42:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/05/2025 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
26/05/2025 09:06:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/05/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/05/2025 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
26/05/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
26/05/2025 09:51:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
26/05/2025 09:52:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Requerimiento MICM-VMCI-2025-754.pdf
Otro
Descargar
2. SNCC.D.001 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4. DF-2093 Certificado de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5. Acta de inicio MICM-CCC-LPN-2025-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Compromiso Etico MICM-CCC-LPN-2025-0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
7. Convocatoria MICM-CCC-LPN-2025-0002.pdf
Otro
Descargar
8. Pliego de Condiciones MICM-CCC-LPN-2025-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
9. Anexos - Formularios.rar
Otro
Descargar
Convocatoria El Caribe 27.03.25.pdf
Descargar
Convocatoria El Caribe 28.03.25.pdf
Descargar
Convocatoria El Nuevo Diario 27.03.25.pdf
Descargar
Convocatoria El Nuevo Diario 28.03.25.pdf
Descargar
Acto Administrativo de Enmienda I No.013-2025 MICM-CCC-LPN-2025-0002.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1798541
22/07/2025 17:35
23,178,958.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2025 17:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Hawaii, SRL
4,195,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Qtek, SRL
14,033,976 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Continental Ferrero, SRL
4,949,982 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de Hornos, Estufas y Cilindros
-
Subtotal
40,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101517 - Hornos para us
(...)
48101517 - Hornos para uso comercial
2.6.1.4.01
Hornos para Producción de Casabe
5
UD
800,000
4,000,000.00
2
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.6.1.9.01
Cilindros de Gas Licuado de Petróleo de 25 Libras
6,000
UD
4,000
24,000,000.00
3
52141504 - Fogones para u
(...)
52141504 - Fogones para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufas a Gas de Dos (2) Hornillas con Conexión Incluida, Regulador y 10 Pies de Manguera
6,000
UD
2,000
12,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.680282
Acto Notarial de Recepción y Apertura de Ofertas Técnicos (Sobre A) y Apertura de Ofertas Económicas (Sobre B) - MICM-CCC-LPN-2025-0002
24/07/2025 16:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1798541
Informe final de la selección DO1.AWD.1798541
22/07/2025 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679304
Acta 074/2025 y Notificación de Adjudicación MICM-CCC-LPN-2025-0002
22/07/2025 17:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679302
Informe de Evaluación Económica MICM-CCC-LPN-2025-0002
22/07/2025 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.670840
Circular de Notificación de Errores Subsanables (Sobre B) Ofertas Económicas MICM-CCC-LPN-2025-0002
30/06/2025 19:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.668264
La lista de oferentes del proceso MICM-CCC-LPN-2025-0002 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
23/06/2025 19:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.668263
Enlace Apertura Ofertas Económicas (Sobre B) proceso MICM-CCC-LPN-2025-0002
23/06/2025 19:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.668262
Notificación de Oferentes Habilitados y No Habilitados MICM-CCC-LPN-2025-0002
23/06/2025 19:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.668261
Informe Preliminar e Informe Definitivo Evaluación de Ofertas MICM-CCC-LPN-2025-0002
23/06/2025 19:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.666721
Circular de Notificación de Errores Subsanables MICM-CCC-LPN-2025-0002
17/06/2025 19:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.664601
Circular de Notificación de Errores Subsanables MICM-CCC-LPN-2025-0002
11/06/2025 19:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.663608
Circulares de Notificación de Errores Subsanables MICM-CCC-LPN-2025-0002
09/06/2025 18:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.657810
Enlace Apertura Ofertas Técnicas (Sobre A) proceso MICM-CCC-LPN-2025-0002
23/05/2025 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1825945
Publicación modificación
09/05/2025 18:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.652740
Circular 01 de Respuesta a los Oferentes MICM-CCC-LPN-2025-0002
09/05/2025 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.652738
Acto Administrativo de Enmienda I No.013-2025 d/f 06 de mayo de 2025
09/05/2025 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1825945
Publicación modificación
02/05/2025 17:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.647514
RE: CONSULTA
23/04/2025 18:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.643025
CONSULTA
09/04/2025 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1825945
Publicación modificación
09/04/2025 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle