Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,845,515.1 Pesos Dominicanos
 
MITUR-DAF-CM-2025-0028 
ADQUISICIÓN DE MERCANCÍA PROMOCIONAL, PARA SER USADA EN LA PROMOCIÓN DE LA REPÚBLICA DOMINICANA COMO DESTINO TURÍSTICO. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MERCANCÍA PROMOCIONAL, PARA SER USADA EN LA PROMOCIÓN DE LA REPÚBLICA DOMINICANA COMO DESTINO TURÍSTICO. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
27/03/2025 13:00:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/03/2025 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/03/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/04/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/04/2025 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2025 13:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/04/2025 13:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2025 13:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2025 17:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/04/2025 17:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2025 17:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/04/2025 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
180,575.40 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.02180,575.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICIÓN DE MERCANCÍA PROMOCIONAL, PARA SER USADA EN LA PROMOCIÓN DE LA REPÚBLICA DOMINICANA COMO DESTINO TURÍSTICO.180,575.40  DOPMayo2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1744650828953I1Srd1180,575.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/04/2025 14:51:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
31/03/2025 15:23:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
01/04/2025 10:57:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
01/04/2025 11:48:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
01/04/2025 12:05:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
01/04/2025 12:16:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
01/04/2025 12:46:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
01/04/2025 12:57:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
01/04/2025 12:59:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS - 028.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO - 28.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1) (1).docxOtroDescargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia PJ fin (1) (1).docxOtroDescargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdfOtroDescargar
Compromiso Etico de Proveedores.docxOtroDescargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS - 028.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.174642611/04/2025 19:551,274,158.81 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/04/2025 19:55Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    M&L Matias Lantigua D'Arte y Artesania Taller, SRL841,623.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora y Servicios Diversos DISOPE, SRL112,365.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Puntual Soluciones KSP, SRL180,575.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jufemadi Suministros y Gastables, SRL139,594 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Mercancía Promocional para Promocion de RD como Destino Turístico T1-
    
Subtotal
1,845,515.10
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Bolsos ecológicos, tamaño 38x9x42 cm con arte grabado.500UD163.3381,665.00
    
 
2
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Bolsos en tela de algodón tamaño 38x9x42 cm con arte grabado.100UD391.6739,167.00
    
 
3
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Bolsos en yute tamaño 43x20x34 cm con arte serigrafiado150UD548.3382,249.50
    
 
4
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Funda impermeable para teléfono (A prueba de agua), 6.6 pulgadas con grabado.100UD24024,000.00
    
 
5
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Almohada de viaje para cuello, rellena en espuma, con arte bordado.50UD833.3341,666.50
    
 
6
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Silla para camping en tela de poliéster y estructura en hierro con arte grabado en tela de espaldar de la silla.25UD2,066.6751,666.75
    
 
7
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Llaveros en madera o bambú, con arte grabado o serigrafiado.300UD198.3359,499.00
    
 
8
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Abanicos de mano en material de madera y tela poliéster.300UD365109,500.00
    
 
9
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Termos térmicos con tapa con arte serigrafiado.75UD90067,500.00
    
 
10
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Lanyards para carnet con arte serigrafiado.700UD160112,000.00
    
 
11
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Gorras con logo bordado.270UD428.33115,649.10
    
 
12
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Lapiceros con tinta azul y puntero para pantallas de celular grabado con arte promocional350UD101.6735,584.50
    
 
13
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Libreta con hojas rayadas con arte grabado.350UD391.67137,084.50
    
 
14
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Paraguas impermeables con arte serigrafiado.50UD881.6744,083.50
    
 
15
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Cangureras con logo bordado con arte bordado.95UD48546,075.00
    
 
16
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Bandejas con café típico con arte serigrafiado.50UD3,300165,000.00
    
 
17
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Mochila de Laptop en material de tela poliéster con art bordado.50UD2,733.33136,666.50
    
 
18
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Set de manicura con arte serigrafiado.100UD598.3359,833.00
    
 
19
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Termos térmicos con tapa con arte serigrafiado.75UD821.6761,625.25
    
 
20
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Aretes con piedra de ámbar incrustado.15UD5,333.3379,999.95
    
 
21
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Aretes con piedra de Larimar incrustado.15UD5,133.3376,999.95
    
 
22
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Gemelos con piedra de ámbar incrustado15UD7,266.67109,000.05
    
 
23
80141605 - Mercancía prom(...)
2.2.2.1.02Gemelos con piedra de Larimar incrustado.15UD7,266.67109,000.05
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/04/2025 19:55 (UTC -4 horas)
Detalle
10/04/2025 14:51 (UTC -4 horas)
Detalle