Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
18,425,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-CCC-LPN-2025-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE PINTURA PARA SER UTILIZADA EN EL PROGRAMA PASEO DE LOS COLORES DE LA DIRECCIÓN DOMINICANA, CULTURAL Y CREATIVA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PINTURA PARA SER UTILIZADA EN EL PROGRAMA PASEO DE LOS COLORES DE LA DIRECCIÓN DOMINICANA, CULTURAL Y CREATIVA.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
13/05/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
27/03/2025 09:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/04/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/04/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
13/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
13/05/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16/05/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27/05/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/05/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
08/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,670,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
7,670,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Total
7,670,000.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1755622040587RV8cr
3
7,670,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2025 09:12:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2025 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/05/2025 18:10:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/05/2025 07:53:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/05/2025 09:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/05/2025 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/05/2025 09:16:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/05/2025 09:22:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/05/2025 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
13/05/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
13/05/2025 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
13/05/2025 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
13/05/2025 09:33:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
13/05/2025 09:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F047 Autorizacion_Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA FORMULARIO DE ORIGEN Y LICITUD DE FONDOS.docx
Otro
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
Pliego_Adquisición Pinturas_LPN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicacion periodico Diario Libre 27 marzo.pdf
Descargar
Publicacion periodico Diario Libre 28 marzo.pdf
Descargar
Publicacion periodico El Caribe 27 marzo.pdf
Descargar
Publicacion periodico El Caribe 28 marzo.pdf
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Descargar
Enmienda 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1778922
13/06/2025 12:48
14,771,251.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/06/2025 12:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Grupo Solid Dominicana, SAS
7,670,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1
Springdale Comercial, SRL
7,101,251.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
9,587,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRÍLICA SUPERIOR MATE, PARA EXTERIORES. CUBETAS 5 GLS.
1,462
UD
5,600
8,187,200.00
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA DE TRÁFICO AMARILLO, CUBETAS 5 GLS.
250
UD
5,600
1,400,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
8,837,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRÍLICA SUPERIOR MATE, PARA EXTERIORES. CUBETAS 5 GLS.
1,463
UD
5,600
8,192,800.00
2
31211707 - Barnices
2.3.7.2.06
BARNIZ IMPERMEABILIZANTE, TRANSPARENTE. CUBETAS 5 GLS.
150
UD
4,300
645,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1778922
Informe final de la selección DO1.AWD.1778922
13/06/2025 12:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.659190
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-CCC-LPN-2025-0001 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
28/05/2025 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1845243
Publicación modificación
22/05/2025 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1845243
Publicación modificación
22/05/2025 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.657683
Enmienda rectificación cronograma
22/05/2025 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.649800
Enmienda 1
30/04/2025 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.649714
RE: ACLARACION
30/04/2025 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.649710
RE: ACLARACION
30/04/2025 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1845243
Publicación modificación
30/04/2025 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.648378
Publicación de Periódicos de Circulación Nacional
25/04/2025 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.647991
ACLARACION
24/04/2025 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.647950
ACLARACION
24/04/2025 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle