Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
350,472.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2025-0017
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/03/2025 16:01:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/03/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/03/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/03/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/04/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/04/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/04/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
351,224.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
2,124.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
21,222.30
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
33,276.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
105,610.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.02
1,239.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
168,047.34
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
10,620.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
9,086.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE ODONTOLOGIA
351,224.64
DOP
Abril
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17436210101316y8N9
1
351,224.64
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/04/2025 13:29:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/03/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Credenciales
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Credenciales
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Credenciales
Descargar
SNCC F047 Autorizacion Fabricante.docx
Credenciales
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Credenciales
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Credenciales
Descargar
Codigo de Etica de las FF.AA..pdf
Credenciales
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1742040
02/04/2025 14:48
351,224.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/04/2025 14:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kart Group, SRL
351,224.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
350,472.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
ROLLOS DE ALGODÓN SUELTO
2
UD
1,062
2,124.00
2
42151905 - Geles o enjuag
(...)
42151905 - Geles o enjuagues de fluoruro
2.3.4.1.01
GALONES DE PERI-CLOR
3
GAL
4,720
14,160.00
3
42151905 - Geles o enjuag
(...)
42151905 - Geles o enjuagues de fluoruro
2.3.4.1.01
GRAVADO ACIDO 37%
5
UD
1,091.5
5,457.50
4
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
HIAMOL
4
UD
472
1,888.00
5
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
CAVIT
5
UD
1,652
8,260.00
6
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
DICAL
2
UD
2,242
4,484.00
7
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
LISOL
10
UD
1,770
17,700.00
8
13111001 - Epoxi
2.3.7.2.99
RESINA A2 ESMALTE
5
UD
1,416
7,080.00
9
13111001 - Epoxi
2.3.7.2.99
RESINA A3 ESMALTE
5
UD
1,416
7,080.00
10
13111001 - Epoxi
2.3.7.2.99
RESINA A3.5 ESMALTE
5
UD
1,393.58
6,967.90
11
13111001 - Epoxi
2.3.7.2.99
RESINA A1 ESMALTE
5
UD
1,416
7,080.00
12
13111027 - Formaldehído d
(...)
13111027 - Formaldehído de urea
2.3.7.2.99
BONDY
5
UD
1,770
8,850.00
13
13111001 - Epoxi
2.3.7.2.99
RESINA FLOW A2
5
UD
1,087.96
5,439.80
14
13111037 - Resina compues
(...)
13111037 - Resina compuesta
2.3.7.2.99
TERRACAL (HIDROXIDO FOTO)
5
UD
14,750
73,750.00
15
53131504 - Seda dental
2.3.9.1.02
HILOS DENTALES
5
UD
354
1,770.00
16
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
AGUJAS CON HILO
20
UD
826
16,520.00
17
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
TURBINA TIPO PANIER
2
UD
14,750
29,500.00
18
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
MICROMOTORES CON CONTRANGULO
2
UD
23,192.9
46,385.80
19
42151657 - Tubos o acceso
(...)
42151657 - Tubos o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
PORTABEBEROS
2
UD
708
1,416.00
20
42151663 - Cuñas o sets p
(...)
42151663 - Cuñas o sets para uso odontológico
2.3.9.3.01
SET DE CUÑA DE MADERA
2
UD
574.66
1,149.32
21
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
JERINGA TRIPLE
3
UD
836.62
2,509.86
22
42151657 - Tubos o acceso
(...)
42151657 - Tubos o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
PIES DE MANGUERA PARA JERINGA TRIPLE
20
UD
181.72
3,634.40
23
42204002 - Delantales o m
(...)
42204002 - Delantales o máscaras o cortinas de protección radiológica para uso médico
2.3.9.3.01
DELANTALES DE PLOMO
2
UD
120.36
240.72
24
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa
2.3.9.3.01
GLUCOMETRO
1
UD
5,784.36
5,784.36
25
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.3.9.3.01
NEBULIZADOR
1
UD
5,674.62
5,674.62
26
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
CAJAS DE 10 UNIDADESDE 100 GUANTES NITRILO SIDE (S)
5
CAJ
1,003
5,015.00
27
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
CAJAS DE 10 UNIDADESDE 100 GUANTES NITRILO SIDE (L)
5
CAJ
1,085.6
5,428.00
28
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
PAQUETES DE GORROS (FEMENINO)
3
PAQ
678.5
2,035.50
29
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
ROLLITO DE BANDA METALICA
10
UD
590
5,900.00
30
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
ROLLITO DE BANDAS CELULOIDE
10
UD
708
7,080.00
31
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
PAQUETES DE GAZAS NO ESTERIL
40
UD
531
21,240.00
32
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides
2.3.9.3.01
ESFIGMOMANOMETRO DE PARED
1
UD
9,310.2
9,310.20
33
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
DAPEN DISH
2
UD
236
472.00
34
42222104 - Postes o puest
(...)
42222104 - Postes o puestos de línea arterial o intravenosa
2.6.3.2.01
PIE DE SUERO
1
UD
9,086
9,086.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1742040
Informe final de la selección DO1.AWD.1742040
02/04/2025 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.640731
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2025-0017 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
02/04/2025 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle