Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,260,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-DAF-CM-2025-0001
Título:
PARA LA ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMATICOS (COMPUTADORAS DE ESCRITORIO Y ROUTER), PARA SER USADO EN LOS DIFERENTES DEPARATAMENTOS DE ESTA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARA LA ADQUISICION DE EQUIPOS INFORMATICOS (COMPUTADORAS DE ESCRITORIO Y ROUTER), PARA SER USADO EN LOS DIFERENTES DEPARATAMENTOS DE ESTA INSTITUCION, SEGUN FICHA ANEXA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
26/03/2025 12:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/03/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/03/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/03/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/04/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,260,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
1,260,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17430032482730fWnQ
3
1,257,988.75
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/05/2025 10:27:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/03/2025 12:29:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/03/2025 18:34:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/03/2025 09:56:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/03/2025 10:42:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/03/2025 11:10:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
31/03/2025 11:31:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA.PDF
Otro
Descargar
APROBACION DEL PROCEDIMIENTO.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.PDF
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.PDF
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1763536
21/05/2025 15:07
1,026,001.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/05/2025 15:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Remi, SRL
443,999.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MDL ALTEKNATIVA TECH, SRL
318,176 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rosma Solutions Services Group, S.R.L.
263,825.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1786225
30/06/2025 13:54
550,163.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2025 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rosma Solutions Services Group, S.R.L.
550,163.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LOTE UNICO
-
Subtotal
1,260,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
ADQUISISCION DE COMPUTADORA DE ESCRITORIO MINITOR 27” PROCESADOR i5, 12ª GENERACION CON MEMORIA DDR 5 DE 16 GB, ALMACENAMIENTO DE 512 TB O MAYOR, TECLADO, MOUSE., SEGUN FICHA ANEXA
6
UD
94,000
564,000.00
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
ADQUISICION DE COMPUTADORA DE ESCRITORIO, MINITOR 32” PROCESADOR i7, 14ª GENERACION CON MEMORIA DDR 5, DE 64GB, ALMACENAMIENTO SSD 1TB,TARJETA DE VIDEO RTX 3060, TARJETA NVIDIA, DE 8GB, TECLADO, MOUSE, SEGUN FICHA ANEXA.
1
UD
224,000
224,000.00
3
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
ADQUISICION DE ROUTER 2G/3G + 3G/4G +4GX, WIFI, ETHERNT, OPEN WRT FULLY FEATURED LINUX, OPEN VPN SEVER BANDA B28 700 MHZ( TELSTRA 4GX O OPTUS 4G PLUS) LTE ADVANCED CAT4 CON VELOCIDADES DE DESCARGA DE 15MBPS, CAPACIDAD PARA SELECCIONAR Y BLOQUEAR, SEGUN FICHA ANEXA
4
UD
118,000
472,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1786225
Informe final de la selección DO1.AWD.1786225
30/06/2025 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1763536
Informe final de la selección DO1.AWD.1763536
21/05/2025 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.654693
La lista de oferentes del proceso SGN-DAF-CM-2025-0001 publicada por Servicio Geológico Nacional
15/05/2025 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.639156
RE: Solicitud de informacion adicional sobre ITEM # 3 del proceso
28/03/2025 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.638347
Solicitud de informacion adicional sobre ITEM # 3 del proceso
26/03/2025 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle