Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,435,049.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2025-0004
Título:
ADQUISICIÓN DE CARTUCHOS Y TONERS DE IMPRESORA HP Y CANON
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CARTUCHOS Y TONERS DE IMPRESORA HP Y CANON
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
09/05/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
25/03/2025 10:02:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/04/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
09/05/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
09/05/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
23/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/05/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
13/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,893,291.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,893,291.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
7,893,291.41
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
7,893,291.41
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000003965
2026
7,893,291.41
DOP
Aprobado
LPN-2025-0004 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/09/2025 09:06:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2025 16:32:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/05/2025 13:16:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/05/2025 08:17:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/05/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/05/2025 09:11:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/05/2025 09:14:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPROMISO ETICO OFERENTES.docx
Otro
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION.xlsx
Otro
Descargar
FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docx
Otro
Descargar
FOR-CTR-017 Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno Rev. 00 (1).pdf
Otro
Descargar
LPN-2025-0004 COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
LPN-2025-0004 ACTA INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
LPN-2025-0004 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
LPN-2025-0004 CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
LPN-2025-0004 ESTUDIOS PREVIOS CANON.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-2025-0004 ESTUDIOS PREVIOS HP.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-2025-0004 FICHA TECNICA HP.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-2025-0004 FICHA TECNICA CANON.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LPN-2025-0004 INVITACION.pdf
Otro
Descargar
LPN-2025-0004 SOLICITUD COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
LPN-2025-0004 TDR CANON.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
LPN-2025-0004 TDR HP.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TONER (1).xls
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ETED-CCC-LPN-2025-0004 ADQUISICIÓN DE CARTUCHOS Y TONERS PARA IMPRESORA HP Y CANON 17-3-2025.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1828907
16/09/2025 09:23
9,659,442.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/09/2025 09:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centroxpert STE, SRL
7,893,291.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
174,833.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dipuglia PC Outlet Store, SRL
483,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Springdale Comercial, SRL
309,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Syntes, SRL
797,727.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
DT&T-2025-069 ADQUSICION DE TONER Y CARTUCHO
-
Subtotal
7,635,005.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO 974 A NEGRO
35
UD
8,992.14
314,724.90
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO HP 954 NEGRO
10
UD
2,488.61
24,886.10
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO HP 954 AMARILLO
5
UD
2,251.68
11,258.40
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO HP 954 MAGENTA
5
UD
2,251.68
11,258.40
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO HP 954 CYAN
5
UD
2,251.68
11,258.40
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO HP SMART TANK GT53 NEGRO
20
UD
534.9
10,698.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO HP SMART TANK GT52 AMARILLO
20
UD
507.58
10,151.60
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO HP SMART TANK GT52 CYAN
20
UD
507.58
10,151.60
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO HP SMART TANKGT52 MAGENTA
20
UD
507.72
10,154.40
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER NEGRO PARA HP (J3M71A)
40
UD
6,569.8
262,792.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER AMARILLO PARA HP (J3M70A)
15
UD
6,465.73
96,985.95
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CYAN PARA HP (J3M68A)
25
UD
6,465.73
161,643.25
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER MAGENTA PARA HP (J3M69A)
10
UD
6,465.73
64,657.30
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 201A NEGRO (CF400A)
40
UD
5,824.54
232,981.60
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 201A CYAN (CF401A)
40
UD
5,684.8
227,392.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 201A MAGENTA (CF403A)
40
UD
5,684.8
227,392.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 201A YELLOW (CF402A)
40
UD
5,684.8
227,392.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 202A COLOR NEGRO
40
UD
5,231.7
209,268.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 202A COLOR AZUL
40
UD
4,998.75
199,950.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 202A COLOR AMARILLO
40
UD
4,998.75
199,950.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 202A COLOR ROSADO
40
UD
4,998.75
199,950.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 312A NEGRO (CF380A)
5
UD
6,757.59
33,787.95
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 312A CYAN (CF381A)
10
UD
9,047.15
90,471.50
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 312A YELLOW (CF382A)
10
UD
9,047.15
90,471.50
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 312A MAGENTA (CF383A)
10
UD
9,047.15
90,471.50
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 410A NEGRO (CF410A)
5
UD
5,734.79
28,673.95
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 410A CYAN (CF-411A)
5
UD
7,273.44
36,367.20
28
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 410A YELLOW
5
UD
7,273.44
36,367.20
29
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 414A NEGRO
10
UD
5,305.79
53,057.90
30
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP 414A COLOR CYAN
5
UD
6,589.13
32,945.65
31
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP 414A COLOR YELLOW AMARILLO
5
UD
6,589.31
32,946.55
32
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP 414A COLOR MAGENTA
5
UD
6,589.31
32,946.55
33
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP 508A CYAN ( CF361A )
10
UD
11,980.19
119,801.90
34
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP 508A YELLOW ( CF362A )
10
UD
11,980.19
119,801.90
35
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP 508A MAGENTA ( CF363A )
10
UD
11,980.19
119,801.90
36
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP CE 400 A NEGRO (507A)
10
UD
13,426.75
134,267.50
37
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP CE 401 CYAN ( 507A )
5
UD
15,059
75,295.00
38
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP CE 402 YELLOW (507A)
5
UD
15,059
75,295.00
39
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP CE 403 MAGENTA (507A)
5
UD
15,059
75,295.00
40
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP NEGRO (W2120X)
25
UD
16,181.71
404,542.75
41
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP CYAN (W2121X)
20
UD
22,849.18
456,983.60
42
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP YELLOW (W2122X)
20
UD
22,849.18
456,983.60
43
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TONER HP MAGENTA (W2123X)
20
UD
22,849.18
456,983.60
44
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
HP-COLOR LASERJET ENTERPRISE (W2130Y) NE
30
UD
16,185
485,550.00
45
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
HP-COLOR LASERJET ENTERPRISE (W2133Y) MA
20
UD
22,850
457,000.00
46
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
HP-COLOR LASERJET ENTERPRISE (W2131Y) CY
20
UD
22,850
457,000.00
47
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
HP-COLOR LASERJET ENTERPRISE (W2132Y) YE
20
UD
22,850
457,000.00
2.2
DT&T-2025-070 ADQUISICION DE TONER Y CARTUCHO
-
Subtotal
2,800,044.35
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TONER NEGRO (GPR-61)
20
UD
8,667.01
173,340.20
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TONER AMARILLO (GPR-61)
15
UD
15,757.87
236,368.05
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TONER CYAN (GPR-61)
15
UD
15,757.87
236,368.05
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
CARTUCHO DE TONER MAGENTA (GPR-61)
15
UD
15,757.87
236,368.05
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON T10 BLACK YIELDS 13,000 PG
50
UD
11,280
564,000.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON T10 CYAN YIELDS 10,000 PG
40
UD
11,280
451,200.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON T10 MAGENTA YIELDS 10,000 PG
40
UD
11,280
451,200.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CANON T10 YELLOW YIELDS 10,000 PG
40
UD
11,280
451,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1828907
Informe final de la selección DO1.AWD.1828907
16/09/2025 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.699383
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2025-0004 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
16/09/2025 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.652203
RE: PREGUNTA
08/05/2025 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.651453
PREGUNTA
07/05/2025 17:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.649826
ENMIENDA 1
30/04/2025 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.648745
Enmienda 1
28/04/2025 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1826637
Publicación modificación
28/04/2025 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle