Información del procedimiento
Información

Información

Información general
721,542.2 Pesos Dominicanos
 
GANADERIA-DAF-CM-2025-0009 
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA PERSONAS, PARA USO DEL PERSONAL DEL CENTRO SAN LUIS, CENTRO HARAS NACIONALES Y ESTACION CUARENTENA ANIMAL AILA  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA PERSONAS, PARA USO DEL PERSONAL DEL CENTRO SAN LUIS, CENTRO HARAS NACIONALES Y ESTACION CUARENTENA ANIMAL AILA  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/03/2025 10:30:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/03/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/03/2025 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/03/2025 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/04/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/04/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/04/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/04/2025 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
721,542.20 DOP
210,953.78 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01721,542.20  DOP
210,953.78  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1742912435486em5AH2736,690.55  DOPLink
2026EG1770134532818NLa4u1210,953.78  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/04/2025 12:01:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
27/03/2025 11:28:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
28/03/2025 09:11:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
01/04/2025 09:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdfOtroDescargar
SOLICTUD DE COMPRA Y CONTRATACIONES.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHAS TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Pliego de condiciones alimentos para personas.pdfPliego de CondicionesDescargar
ACTO DE APROBACION DE COMPRAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.174124001/04/2025 15:40736,690.55 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/04/2025 15:40Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Supermercado Caribe, SRL736,690.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Reply Notes
    
1.2  
 T1 Adquisición de Alimentos para AILA- San Luis-Haras Nacionales-
    
Subtotal
721,542.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJO X LB113LB23025,990.00
    
 
2
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO X LB46UD552,530.00
    
 
3
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BERENGENA98UD242,352.00
    
 
4
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BROCOLI X LB.49UD582,842.00
    
 
5
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CEBOLLA ROJA X LB.178UD407,120.00
    
 
6
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CILANTRO ANCHO/CILANTRICO63UD352,205.00
    
 
7
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01COLIFLOR X LB.49UD602,940.00
    
 
8
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LECHUGA REPOLLADA X LB.36UD321,152.00
    
 
9
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01MOLONDRONES  X LB.24UD40960.00
    
 
10
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ÑAME X LB320UD6019,200.00
    
 
11
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PAPA X LB336LB4816,128.00
    
 
12
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PEPINO X LB.36LB281,008.00
    
 
13
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PLATANO VERDE630UD2314,490.00
    
 
14
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01GUINEO VERDE420UD72,940.00
    
 
15
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PUERRO FINO22LB35770.00
    
 
16
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TAYOTA, UND.82UD181,476.00
    
 
17
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE BUGALU X LB36UD341,224.00
    
 
18
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01VERDURAS58UD352,030.00
    
 
19
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YUCA X LB.265LB225,830.00
    
 
20
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ZANAHORIA X LB.70LB342,380.00
    
 
21
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BATATA X LB.170LB386,460.00
    
 
22
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01HARINA DE MAIZ 140oz.242UD256,050.00
    
 
23
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01HARINA DE TRIGO, 5LB.172UD21036,120.00
    
 
24
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01HARINA NGR, 28oz.72UD22516,200.00
    
 
25
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01PAQ. DE GARBANZO 400GRS.28UD561,568.00
    
 
26
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELA ROJA X LB.80UD806,400.00
    
 
27
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELA NEGRA X LB.108UD657,020.00
    
 
28
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELA PINTA X LB.192UD6011,520.00
    
 
29
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELA YACOMELO X LB.72UD755,400.00
    
 
30
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01ARVEJA X LB.24UD501,200.00
    
 
31
50101544 - Judías en cons(...)
2.3.1.1.01GUANDULES VERDES, LATA GDE.208UD88.9818,507.84
    
 
32
50101544 - Judías en cons(...)
2.3.1.1.01MAIZ DULCE, LATA GDE.172UD67.811,661.60
    
 
33
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01BISTEC X LB.135LB24533,075.00
    
 
34
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CERDO X LB.150LB11517,250.00
    
 
35
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE DE SOYA , 128oz.64UD491.3831,448.32
    
 
36
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI CUBANELA,LBS100UD555,500.00
    
 
37
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01ARENQUE X LB188UD23544,180.00
    
 
38
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01BACALAO X LB170UD19032,300.00
    
39
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELA X LB.8LB2301,840.00
    
40
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01PIMIENTA SOBRE24UD1102,640.00
    
 
41
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE 60/1.14UD560.347,844.76
    
 
42
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01CODITOS18UD40720.00
    
 
43
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01HUEVO 30/1.70UD22515,750.00
    
 
44
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01POLLO FRESCO X LB.325UD9029,250.00
    
 
45
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01ESPAGUETIS128UD405,120.00
    
 
46
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01FIDEOS FINOS88UD403,520.00
    
 
47
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01MOSTACHOLIS18UD40720.00
    
48
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL MOLIDA, 500GRS.75LB12.71953.25
    
 
49
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE 16oz.62UD29.661,838.92
    
50
50221001 - Granos
2.3.1.1.01ARROZ X LBS2,206LB3577,210.00
    
51
50221001 - Granos
2.3.1.1.01AVENA INTEGRAL, 570 GRS52PAQ1055,460.00
    
 
52
50193104 - Base para sopa(...)
2.3.1.1.01CALDO DE POLLO, 48/119CAJ283.95,394.10
    
 
53
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETA DE SODA12CAJ127.121,525.44
    
 
54
50202311 - Bebida mixta d(...)
2.3.1.1.01JUGO DE SOBRE EN POLVO.60UD12.71762.60
    
 
55
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE INSTANTANEA 2200GRS30PAQ1,95058,500.00
    
 
56
50192504 - Rellenos conge(...)
2.3.1.1.01LONGANIZA X LB.6LB100600.00
    
 
57
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MARGARINA 1 LB6LB81.9491.40
    
58
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01OREGANO X LB.23LB1002,300.00
    
 
59
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01PASTA DE TOMATE 4oz.215UD21.194,555.85
    
 
60
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01REFRESCO DOBLE LITRO30UD72.032,160.90
    
 
61
50192504 - Rellenos conge(...)
2.3.1.1.01SALAMI ESPECIAL X LB.267LB14037,380.00
    
 
62
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01SARDINAS EN LATA, GDE, 150oz.262UD13034,060.00
    
 
63
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01SAZON COMPLETO 18oz.51UD97.464,970.46
    
 
64
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01SAZON LIQUIDO PICANTE6UD97.46584.76
    
 
65
50192504 - Rellenos conge(...)
2.3.1.1.01SALCHICHA TIPO VIENA.48PAQ391,872.00
    
 
66
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI MORRON,LBS87LB706,090.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/04/2025 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle
01/04/2025 12:01 (UTC -4 horas)
Detalle