Información del procedimiento
Información

Información

Información general
45,789,253.2 Pesos Dominicanos
 
DGII-CCC-LPN-2025-0002 
Contratación de Empresa de Seguridad Física y Vigilancia Privada para Prestar Servicio en la Sede Central DGII por dos (2) años. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de Empresa de Seguridad Física y Vigilancia Privada para Prestar Servicio en la Sede Central DGII por dos (2) años. 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/05/2025 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2025 15:01:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/04/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2025 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/05/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/05/2025 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2025 12:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/06/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/06/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/06/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/06/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/06/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/08/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
46,514,825,160.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.0146,514,825,160.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  CHEQUE46,468,310,334.84  DOPSeptiembre2027
0  CHEQUE46,514,825.16  DOPSeptiembre2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025CC-LPN-2025-0177146,514,825.16  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/06/2025 08:47:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
08/05/2025 16:19:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
09/05/2025 01:50:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
09/05/2025 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
09/05/2025 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1.DGII-CCC-LPN-2025-0002-Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2.DGII-CCC-LPN-2025-0002-Certificación de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
3.DGII-CCC-LPN-2025-0002- Formulario de Estudios Previos.pdfOtroDescargar
4.DGII-CCC-LPN-2025-0002-Acto Administrativo de Aprob. Peritos..pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
5.DGII-CCC-LPN-2025-0002- Acto Administrativo de Inicio.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
6.DGII-CCC-LPN-2025-0002-Dictamen Juridico.pdfOtroDescargar
7.DGII-CCC-LPN-2025-0002 Pliego Bases de Condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
8.DGII-CCC-LPN-2025-0002-Aviso de Convocatoria.pdfOtroDescargar
Anexo-DGII-CCC-LPN-2025-0002-Especificaciones Técnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Anexo. Compromiso Ético del Comité.pdfOtroDescargar
Anexo- DGII-CCC-LPN-2025-0002-Borrador de Contrato- B-009-2025.pdfContratoDescargar
Anexo . Experiencia Profesional Principal (SNCC.D.048).docxOtroDescargar
Anexo 1. Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docxOtroDescargar
Anexo 2. Formulario Información oferente (SNCC.F.042).docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Cuadro Consolidado de Precios.xlsxOtroDescargar
DGII-CCC-LPN-2025-0002-Convocatoria en Periodicos de Circulación Nacional.pdfDescargar
9.DGII-CCC-LPN-2025-0002-Circular de Preguntas y Respuestas.pdfDescargar
10.DGII-CCC-LPN-2025-0002-Registro de Adenda Enmienda RA-01.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.177992616/06/2025 12:0146,514,825,160 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/06/2025 12:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Vigilantes Navieros del Caribe, SRL46,514,825,160 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.177971216/06/2025 13:5146,514,825,160 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/06/2025 13:51Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Vigilantes Navieros del Caribe, SRL46,514,825,160 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 Contratación de Empresa de Seguridad Física y Vigilancia Privada para Prestar Servicio en la Sede Central DGII por 2 años.-
    
Subtotal
45,789,253.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
92101501 - Servicios de v(...)
2.2.9.1.01Contratación de Empresa de Seguridad Física y Vigilancia Privada para Prestar Servicio en la Sede Central DGII1UD45,789,253.245,789,253.20
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/06/2025 13:51 (UTC -4 horas)
Detalle
16/06/2025 12:01 (UTC -4 horas)
Detalle
13/06/2025 08:47 (UTC -4 horas)
Detalle
25/04/2025 16:33 (UTC -4 horas)
Detalle
08/04/2025 15:52 (UTC -4 horas)
Detalle
08/04/2025 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle
25/03/2025 16:52 (UTC -4 horas)
Detalle