Información del procedimiento
Información

Información

Información general
382,250 Pesos Dominicanos
 
IDAC-DAF-CM-2025-0034 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE HIGINE Y LIMPIEZA CORRESPONDIENTE AL PRIMER TRIMESTRE  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE HIGINE Y LIMPIEZA CORRESPONDIENTE AL PRIMER TRIMESTRE  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ BENIGNO DEL CASTILLO NO. 15, SAN CARLOS REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/03/2025 11:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2025 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/03/2025 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/03/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2025 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/04/2025 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/04/2025 12:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
233,976.30 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01151,730.30  DOP----Ver
2.3.7.1.0522,420.00  DOP----Ver
2.3.3.2.0156,640.00  DOP----Ver
2.3.9.8.023,186.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  DQUISICIÓN DE MATERIALES DE HIGINE Y LIMPIEZA CORRESPONDIENTE AL PRIMER TRIMESTRE233,976.30  DOPOctubre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025157A-20251233,976.30  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/04/2025 11:06:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/03/2025 06:06:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
26/03/2025 08:59:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
26/03/2025 10:55:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Solicitud de Compra Mat Limpieza.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex (1).docxOtroDescargar
APROP PRES EXP 157-2025 Limp.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Acto de Inicio .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.175432428/04/2025 11:53357,286.3 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/04/2025 11:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    GTG Industrial, SRL233,976.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Prolimdes Comercial, SRL79,060 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Deyalex Comercial Import, SRL44,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de artículos de limpieza e higiene, primer trimestre-
    
Subtotal
382,250.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
15121503 - Aceite de engr(...)
2.3.7.1.05ACEITE (LUBIRCANTE) 3 EN 1 DE 1.05 ONZA40UD1506,000.00
    
2
15121503 - Aceite de engr(...)
2.3.7.1.05ACEITE (LUBIRCANTE) 3 EN 1 DE 5.5 ONZA40UD25010,000.00
    
3
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01FUNDA PLASTICA NEGRA DE 4 GALONES 100/1 (17X22) CALIBRE #5050UD1256,250.00
    
4
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01FUNDA PLASTICA NEGRA DE 30 GALONES 100/1 (27X33) CALIBRE #90125UD25031,250.00
    
5
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01FUNDA PLASTICA NEGRA DE 55 GALONES 100/1 (35x44) CALIBRE #100100UD46046,000.00
    
7
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01DETERGENTE EN POLVO SACO DE 30 LIBRAS 5UD1,0005,000.00
    
6
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01PIEDRA DE OLOR PARA BAÑO400UD4518,000.00
    
 
8
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01PAPEL TOALLA DE COCINA (MINIMO 52 HOJAS DOBLES Y PESO 450 GRAMOS) ROLLOS800UD9072,000.00
    
 
9
47121801 - Plumeros para (...)
2.3.9.1.01PLUMERO DE ALCANCE DE 5 12 PIES CON POSTE DE EXTENSION AJUSTABLE28UD1,20033,600.00
    
 
11
47121801 - Plumeros para (...)
2.3.9.1.01PLUMERO DE MANO LAVABLE, MATERIAL SINTETICO, COLOR MARRON, NEGRO O AZUL28UD3008,400.00
    
 
10
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01MOPA DE MICROFIBRA CON REPUESTOS, COLOR MARRON, NEGRO O AZUL CON PALO DE 45 CM28UD95026,600.00
    
 
12
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01REPUESTOS PARA MOPA, MATERIAL MICROFIBRA COLORES OSCUROS(MARRON, NEGRO, AZUL) TAMAÑO 45 CM28UD70019,600.00
    
 
13
47121805 - Limpiadores de(...)
2.6.5.7.01MOTO BOMBA (HIDROLAVADORA)1UD16,75016,750.00
    
 
14
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERA PARA MOTOBOMBA (HIDROLAVADORA)2UD3,0006,000.00
    
 
15
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERA DE 100 PIES INDUSTRIAL2UD3,0006,000.00
    
 
16
47121502 - Accesorios de (...)
2.3.9.8.02LETREROS PISO MOJADO6UD8004,800.00
    
 
17
47131701 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01DISPENSADORES DE PAPEL DE BAÑO PLASTICO20UD1,80036,000.00
    
 
18
47131704 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01DISPENSADORES DE JABON LIQUIDO (PLASTICO)20UD1,50030,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/04/2025 11:53 (UTC -4 horas)
Detalle
28/04/2025 11:06 (UTC -4 horas)
Detalle