Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
358,583.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2025-0013
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES QUE SERAN UTILIZADOS EN OPERATIVO DE ACONDICIONAMIENTO, MANTENIMIENTO Y EMBELLECIMIENTO DE ALGUNAS CANCHAS QUE SE ENCUENTRAN CON NECESIDAD DE MEJORA, EN DIFERENTES SECTORES,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES QUE SERAN UTILIZADOS EN OPERATIVO DE ACONDICIONAMIENTO, MANTENIMIENTO Y EMBELLECIMIENTO DE ALGUNAS CANCHAS QUE SE ENCUENTRAN CON NECESIDAD DE MEJORA, EN DIFERENTES SECTORES, TALES COMO: PEDRO JUSTO CARRION, SANTA FE, EL TOCONAL, FILIPINAS, LOS MULTIS, PUNTA DE GARZA, PUNTPESCADORA, NAIME, RESTAURACION Y PARQUE INFANTIL DEL MALECON DE ESTA CIUDAD SAN PEDRO DE MACORIS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/03/2025 14:00:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
20/03/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/03/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
24/03/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/03/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/03/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/03/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/03/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/04/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/04/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
358,583.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
358,583.12
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
358,583.12
358,583.12
DOP
Abril
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
402025
1
358,583.12
DOP
Vencido
CF-Image SPM_20250319_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/03/2025 15:19:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CF-Image SPM_20250319_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SC-Image SPM_20250319_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1740661
31/03/2025 15:23
358,583.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2025 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Acabados Pama, SRL
358,583.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
358,583.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30151604 - Brochas para t
(...)
30151604 - Brochas para techos
2.3.9.8.02
MASKING TAPE VERDE 3/4 GOLD LINE AUTOMOTIVE
100
UD
85
8,500.00
2
30151604 - Brochas para t
(...)
30151604 - Brochas para techos
2.3.9.8.02
CONTRAC. ACRIL. BLANCO 00 1GL
20
GAL
970.01
19,400.20
3
30151604 - Brochas para t
(...)
30151604 - Brochas para techos
2.3.9.8.02
CONTRAC. ACRIL. AZUL POSIT. 93 1GL
160
GAL
1,030
164,800.00
4
30151604 - Brochas para t
(...)
30151604 - Brochas para techos
2.3.9.8.02
CONTRAC. ACRIL. ROJO POSIT. 95 1GL
150
GAL
1,030
154,500.00
5
30151604 - Brochas para t
(...)
30151604 - Brochas para techos
2.3.9.8.02
PORTA ROLO NEGRO
10
UD
220
2,200.00
6
30151604 - Brochas para t
(...)
30151604 - Brochas para techos
2.3.9.8.02
BR. MANGO MARRON
8
UD
160.34
1,282.72
7
30151604 - Brochas para t
(...)
30151604 - Brochas para techos
2.3.9.8.02
MOTA ANTI-GOTA 9"
20
UD
395.01
7,900.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1740661
Informe final de la selección DO1.AWD.1740661
31/03/2025 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.639778
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2025-0013 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
31/03/2025 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle