Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,151,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-CCC-CP-2025-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE A GRANEL (GASOIL) PARA USO DE LA FLOTILLA DE VEHÍCULOS Del CENTRO DE DESARROLLO Y COMPETITIVIDAD INDUSTRIAL (PROINDUSTRIA).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE A GRANEL (GASOIL) PARA USO DE LA FLOTILLA DE VEHÍCULOS Del CENTRO DE DESARROLLO Y COMPETITIVIDAD INDUSTRIAL (PROINDUSTRIA).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
28/03/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20/03/2025 10:02:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
28/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
28/03/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
15/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/04/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
09/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/05/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,151,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
2,151,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Primer pago
717,300.00
DOP
Junio
2025
2
Segundo pago
717,300.00
DOP
Julio
2025
3
Tercer pago
717,300.00
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
116-2025
1
2,151,900.00
DOP
Vencido
017. Certificación No. 116-2025_0001_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/04/2025 16:27:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/03/2025 12:35:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/03/2025 17:50:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/03/2025 09:06:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/03/2025 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/03/2025 09:34:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
000. ST-014-2025 Solicitud Compra de Gasoil_0001.pdf
Otro
Descargar
001. Acta Administrativa Núm. 001-2025 Aprobación de las Bases_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
002. Solicitud de Compras y Contrataciones PROINDUSTRIA-CCC-CP-2025-0001_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
003. Certificación PRO-CF-064-2025 Aprpopiación Presupuestaria CCC-CP-2025-0001_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
004. Acta Núm. 03-2025 de Inicio de Proceso CCC-CP-2025-0001 Combustible_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
006. Convocatoria a Proceso CCC-CP-2025-0001 Combustible_0001.pdf
Otro
Descargar
Declaración Jurada Simple.doc
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.033) Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.034) Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario (SNCC.F.042) Información sobre el oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario Compromiso ético del provedor.docx
Otro
Descargar
005. Pliego Estándar de Condiciones PROINDUSTRIA-CCC-CP-2025-0001_0001_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario (SNCC_D049) Experiencia como proveedor.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1753332
30/04/2025 16:28
2,151,900 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/04/2025 16:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rili Gasoil, SRL
2,151,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
GASOIL
-
Subtotal
2,151,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Combustible diesel
9,000
GAL
239.1
2,151,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1753332
Informe final de la selección DO1.AWD.1753332
30/04/2025 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.644905
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-CCC-CP-2025-0001 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
14/04/2025 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.638498
Formulario de Debida Diligencia
26/03/2025 16:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.637723
RE: SOLICITUD DOCUMENTO
26/03/2025 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1847807
Publicación modificación
25/03/2025 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.637647
SOLICITUD DOCUMENTO
25/03/2025 08:48
(UTC -4 horas)
Detalle