Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
144,322 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2025-0074
Título:
COMPRA DE EQUIPOS Y HERRAMIENTAS, PARA INSTALAR BOMBA #3 EN LA ESTACION DE BOMBEO NO.I, DIVISION DE RIEGO AGLIPO I, D/R SISTEMA DE RIEGO BAJO YUNA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE EQUIPOS Y HERRAMIENTAS, PARA INSTALAR BOMBA #3 EN LA ESTACION DE BOMBEO NO.I, DIVISION DE RIEGO AGLIPO I, D/R SISTEMA DE RIEGO BAJO YUNA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
INDRHI REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/03/2025 13:40:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/03/2025 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/03/2025 13:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/03/2025 13:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/03/2025 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/03/2025 13:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/03/2025 13:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
170,299.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
30,847.56
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
94,116.80
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
45,335.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
170,299.96
DOP
Mayo
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1742480089196veqbo
1
170,299.96
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/03/2025 14:01:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/03/2025 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO EQUIPOS Y HERRAMIENTAS .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA EQUIPOS Y HERRAMIENTAS .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA INICIO EQUIPOS Y HERRAMIENTAS .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1734928
19/03/2025 14:09
170,299.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/03/2025 14:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Viba, EIRL
170,299.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
144,322.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31151703 - Cables elevado
(...)
31151703 - Cables elevadores
2.3.6.3.04
CADENA DE ACERO G 80 DE 3/8" PULGADAS EN EL ESLABON DE 15 PIES PARA LEVANTAR CARGA
2
UD
18,535
37,070.00
2
31162803 - Grilletes
2.3.9.8.02
GRILLETES DE 1 PULGADA
4
UD
755
3,020.00
3
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
LLAVES DE 38 MILIMETROS
2
UD
6,915
13,830.00
4
27111713 - Llaves de comb
(...)
27111713 - Llaves de combinación
2.3.6.3.04
LLAVES DE 46 MILIMETROS
1
UD
10,150
10,150.00
5
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
GRAPAS DE 1 1/4 DE PULGADAS PARA AMARRAR ESLINGA
4
UD
900
3,600.00
6
23231501 - Barras portasi
(...)
23231501 - Barras portasierra
2.3.9.8.01
BARRA DE 11/2 PULG DIAMETROS POR 6 PIES DE LONGITUD
1
UD
12,000
12,000.00
7
23231502 - Eslinga de con
(...)
23231502 - Eslinga de contenedor
2.3.9.8.01
SLINGA DE POLIESTER DE 15 TONELADAS DE RESISTENCIA
1
UD
5,611
5,611.00
8
23231502 - Eslinga de con
(...)
23231502 - Eslinga de contenedor
2.3.9.8.01
SLINGA DE POLIESTER DE 10 TONELADAS DE RESISTENCIA
1
UD
5,611
5,611.00
9
23231502 - Eslinga de con
(...)
23231502 - Eslinga de contenedor
2.3.9.8.01
SLINGA DE POLIESTER DE 5 TONELADAS DE RESISTENCIA
1
UD
2,920
2,920.00
10
23153303 - Brocas o herra
(...)
23153303 - Brocas o herramientas de moldeado
2.3.6.3.04
SACABOCADOS DE 3/8" DE PULGADAS
1
UD
810
810.00
11
23153303 - Brocas o herra
(...)
23153303 - Brocas o herramientas de moldeado
2.3.6.3.04
SACABOCADOS DE 1/2" DE PULGADAS
1
UD
875
875.00
12
23153303 - Brocas o herra
(...)
23153303 - Brocas o herramientas de moldeado
2.3.6.3.04
SACABOCADOS DE 5/8" DE PULGADAS
1
UD
900
900.00
13
23153303 - Brocas o herra
(...)
23153303 - Brocas o herramientas de moldeado
2.3.6.3.04
SACABOCADOS DE 3/4" DE PULGADAS
1
UD
975
975.00
14
27111519 - Tijeras para e
(...)
27111519 - Tijeras para estaño
2.3.6.3.04
TIJERA DE ACERO DE 10 PULGADAS
1
UD
2,250
2,250.00
15
30161908 - Piezas de esca
(...)
30161908 - Piezas de escaleras
2.3.9.8.02
ESCALERA DE 12 PIES SENCILLA
1
UD
31,800
31,800.00
16
27141101 - Extractor del
(...)
27141101 - Extractor del volante
2.3.6.3.04
EXTRACTOR DE 2 PATAS DE 8 PULGADAS
1
UD
12,900
12,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1734928
Informe final de la selección DO1.AWD.1734928
19/03/2025 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.636004
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2025-0074 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
19/03/2025 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle