Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,376,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CM-2025-0022
Título:
ADQUISICIÓN DE FILTROS, PARA SER UTILIZADOS EN LAS UNIDADES NAVALES Y TERRESTRES DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE FILTROS, PARA SER UTILIZADOS EN LAS UNIDADES NAVALES Y TERRESTRES DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/03/2025 15:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/03/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/03/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/03/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/03/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/03/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/03/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28/03/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/03/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,538,981.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
1,538,981.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago de factura
1,538,981.96
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1743683490821GRGKV
1
1,538,981.96
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/04/2025 13:41:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/04/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0000 Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones 1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva (17).pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Ficha tecnica para bienes- Repuestos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas (15).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F013_Convocatoria_CM (13).pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras (22).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1741425
01/04/2025 13:47
1,538,981.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/04/2025 13:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Plaza Comercial Solimar, SRL
1,538,981.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE FILTROS, PARA SER UTILIZADOS EN LAS UNIDADES NAVALES Y TERRESTRES DE ESTA INSTITUCION, ARD.
-
Subtotal
1,376,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO ELEMENTO PAPER (20020P25-A00)
1
UD
16,850
16,850.00
2
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE COMBUSTIBLE BALDWIN (BF-915)
8
UD
2,500
20,000.00
3
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE COMBUSTIBLE BALDWIN (BF-584)
8
UD
2,600
20,800.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE BALDWIN (B-99)
18
UD
4,300
77,400.00
6
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE BALDWIN (B-196)
2
UD
2,800
5,600.00
7
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE LUBRICANTE BALDWIN (BF-5810)
2
UD
1,500
3,000.00
14
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
FILTROS HIDRAULICO BALDWIN (BT-8850-MPG)
10
UD
8,000
80,000.00
27
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
FILTROS HIDRAULICO DONALDSON (BT-8850-MPG)
10
UD
9,000
90,000.00
28
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
FILTROS HIDRAULICO DONALDSON (P164056)
4
UD
9,000
36,000.00
8
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE COMBUSTIBLE BALDWIN (B-95)
2
UD
3,500
7,000.00
4
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS DE AIRE BALDWIN (PA-2831)
4
UD
14,500
58,000.00
10
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE CONBUSTIBLE BALDWIN (BF1204)
12
UD
4,200
50,400.00
12
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE COMBUSTIBLE BALDWIN (BF-8510)
10
UD
1,500
15,000.00
9
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE BALDWIN (BF-7587)
20
UD
3,500
70,000.00
11
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE BALDWIN (PT88-HD)
10
UD
2,300
23,000.00
13
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE BALDWIN (B-96)
4
UD
3,200
12,800.00
15
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO DE COMBUSTIBLE BALDWIN (BF1353-SPS)
1
UD
6,700
6,700.00
16
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACITE CAT (081-4661)
8
UD
6,600
52,800.00
17
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE CAT (229-3555)
3
UD
18,000
54,000.00
18
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS DE AIRE CAT (233-5182)
3
UD
5,500
16,500.00
19
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS DE AIRE CAT (233-5184)
3
UD
7,300
21,900.00
20
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE GASOIL CAT (287-6052)
8
UD
6,700
53,600.00
21
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE CAT (1R-1808)
8
UD
8,500
68,000.00
22
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE COMBUSTIBLE CAT (1R-0755)
8
UD
13,000
104,000.00
23
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE CAT (7W-2326)
4
UD
3,300
13,200.00
24
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO CONJUNTO CAT (339-1475)
1
UD
18,200
18,200.00
25
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE DONALDSON (P828889)
1
UD
15,000
15,000.00
26
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE COMBUSTIBLE DONALDSON (LFP-816FN)
2
UD
1,500
3,000.00
29
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS LUBRICANTE DONALDSON (P553771)
12
UD
2,800
33,600.00
30
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS LUBRICANTE HASTINGS (LF-608)
12
UD
1,800
21,600.00
31
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ADMISION PERKINS (2652A016)
6
UD
2,000
12,000.00
32
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE COMBUSTIBLE RACOR (2040N-10)
14
UD
6,500
91,000.00
33
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE COMBUSTIBLE RACOR (2020N-10)
30
UD
1,700
51,000.00
34
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE VOLVO PENTA (P21707133)
6
UD
2,300
13,800.00
35
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS DE AIRE VOLVO PENTA (843736)
4
UD
3,300
13,200.00
36
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS DE AIRE VOLVO PENTA (21196919)
3
UD
28,000
84,000.00
37
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTROS DE COMBUSTIBLE VOLVO PENTA (22377272)
4
UD
5,000
20,000.00
38
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTROS REFRIGENTENTE VOLVO PENTA (21192875)
2
UD
4,500
9,000.00
39
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTROS DE ACEITE VOLVO PENTA BY PASS (P21707132)
3
UD
5,000
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1741425
Informe final de la selección DO1.AWD.1741425
01/04/2025 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.640230
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CM-2025-0022 publicada por Armada de República Dominicana
01/04/2025 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle