Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
19,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-CCC-PEPB-2025-0002
Título:
Colocación de publicidad en medios de comunicación (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Colocación de publicidad en medios de comunicación (televisión, radio, medios digitales y vallas publicitarias) para la Superintendencia del Mercado de Valores.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Cesar nicolas penson # 66 Gazcue. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/03/2025 12:02:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/03/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/03/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
18/03/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
20/03/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/03/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/03/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/03/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/03/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/03/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/03/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/04/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21/04/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
500,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago total
500,000.00
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CDCC-2025-0107
1
500,000.00
DOP
Vencido
Cuota.pdf
2026
CDCC-2025-0107
1
500,000.00
DOP
Aprobado
Cuota (39).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/03/2025 16:45:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/03/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
18/03/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Informe justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta Designacion de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especiflcaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SC-07-15-17 - Formulario Debida Diligencia Externa Simplificada - ED1 V.F 12-3-2025.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo de declaración jurada.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1738546
26/03/2025 17:03
18,999,945.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/03/2025 17:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Producciones Ommc, SRL
400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mira Media Network, S.A.S.
459,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JCDecaux Dominicana, SAS
476,999.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupos de Medios Panorama GMP, SRL
2,360,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Cadena Comercial, SRL
2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
María Elena Núñez & Asociados, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Enjoy, SRL
1,180,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Procomunicaciones, SRL
1,154,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Soldevila, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Colorin, SA
3,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Acento, SAS
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corporación Dominicana de Radio y Televisión, SRL (Color Visión)
4,720,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora El Nuevo Diario, SA
466,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo De Medios De Comunicación E3 S.R.L
129,446 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Info x Dos, EIRL
147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Noticias al Momento, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pincel Media Group, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Telenorte, SRL
1,180,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SIGN MASTER, SRL
500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Colocación de publicidad T1
-
Subtotal
19,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
2
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
460,000
460,000.00
3
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
477,000
477,000.00
4
82101501 - Publicidad en
(...)
82101501 - Publicidad en vallas
2.2.2.1.01
Publicidad en vallas
1
UD
500,000
500,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
4,720,000
4,720,000.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
2,360,000
2,360,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
1,154,000
1,154,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
177,000
177,000.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
1,180,000
1,180,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
118,000
118,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
400,000
400,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
1
UD
1,180,000
1,180,000.00
14
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
177,000
177,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
466,000
466,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
129,500
129,500.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
147,500
147,500.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
177,000
177,000.00
19
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en internet
1
UD
177,000
177,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1738546
Informe final de la selección DO1.AWD.1738546
26/03/2025 17:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.638493
La lista de oferentes del proceso SIV-CCC-PEPB-2025-0002 publicada por Superintendencia de Valores
26/03/2025 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle