Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,508,360 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-CCC-LPN-2025-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
01/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
17/03/2025 12:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/04/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30/04/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
01/05/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
07/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
08/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
20/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/05/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/06/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/06/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
700,976.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
700,976.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
700,976.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-2025-00468
700,976.72
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
ADN-CCC-LPN-2025-0001
2025
700,976.72
DOP
Vencido
ADN-CCC-LPN-0001-APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
2026
ADN-CCC-LPN-2025-0001
2025
700,976.72
DOP
Aprobado
ADN-CCC-LPN-0001-APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/07/2025 10:21:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/04/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/04/2025 10:22:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/04/2025 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/04/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
30/04/2025 11:30:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
30/04/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
30/04/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
30/04/2025 13:52:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
30/04/2025 14:16:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
30/04/2025 14:32:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
30/04/2025 14:39:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
30/04/2025 14:51:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
30/04/2025 14:57:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
30/04/2025 15:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-CCC-LPN-2025-0001-REQS-98230-98314-98223-98268-9820998190_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-CCC-LPN-2025-0001-SOLICITUD DE COMPRAS -ADQUISICION DE PINTURAS-_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-CCC-LPN-0001-ACTO DE APROPABACION DE LA MODALIDAD DE CONTRATACION Y SELECCION DE PERITO._0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ADN-CCC-LPN-0001-ACTO DE APROPABACION DEL PLIEGO E INICIO DE PROCEDIMIENTO_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-CCC-LPN-2025-0001-Pliego de Condiciones-Adquisicion de Pinturas.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADN-CCC-LPN-2025-0001-PUBLICACIONES PERIODICOS.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024 (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Evidencia Aviso Licitacion 18-3-2025 (1).pdf
Descargar
ADN-CCC-LPN-2025-0001 Aviso de Enmienda 001_0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1788111
08/07/2025 10:18
7,575,072.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2025 10:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pinturas Popular, SA
6,874,095.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pintureka, SRL
700,976.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
PINTURAS
-
Subtotal
8,508,360.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-BLANCO PERLA 09 ACRÍLICA
50
GAL
800
40,000.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-LADRILLO 07 ACRÍLICA
10
GAL
800
8,000.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA GRIS GRAFITO ACRÍLICA
45
GAL
800
36,000.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA GRIS CLARO 26 ACRÍLICA
320
GAL
800
256,000.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA AZUL POSITIVO ACRÍLICA
50
GAL
800
40,000.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA AMARILLO POSITIVO ACRÍLICA
30
GAL
800
24,000.00
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA VERDE FORESTA ACRÍLICA
45
GAL
800
36,000.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA ROJA LADRILLO ACRÍLICA
20
GAL
800
16,000.00
9
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA BLANCO ESMALTE
20
GAL
1,000
20,000.00
10
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA AZUL ROYAL ESMALTE
100
GAL
1,000
100,000.00
11
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA GRIS PERLA ESMALTE
210
GAL
1,000
210,000.00
12
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA ROJO CHINO ESMALTE
45
GAL
1,000
45,000.00
13
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA VERDE OSCURO ESMALTE 04
50
GAL
1,000
50,000.00
14
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR- BARNIZ MARINO CON BRILLO
10
GAL
1,000
10,000.00
15
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA NEGRO ESMALTE
205
GAL
1,000
205,000.00
16
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA OXIDO NEGRO
70
GAL
1,000
70,000.00
17
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-EPOXICA GRIS CLARO
26
GAL
1,000
26,000.00
18
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA P/ PISO ALTO TRÁFICO 13C-3D
40
GAL
2,000
80,000.00
19
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA P/ PISO ALTO TRÁFICO 65B-4D
20
GAL
2,000
40,000.00
20
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA EN SPRAY BLANCO 400 ML
10
UD
300
3,000.00
21
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA EN SPRAY DORADA 400 ML
5
UD
300
1,500.00
22
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA EN SPRAY AZUL ROYAL 400 ML
5
UD
300
1,500.00
23
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA EN SPRAY ALUMINIO INDUSTRIAL 400 ML
10
UD
300
3,000.00
24
31211606 - Agentes nivela
(...)
31211606 - Agentes niveladores
2.3.7.2.06
THINNER
1,620
GAL
453
733,860.00
25
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
IMPERMEABILIZANTE P/PARED
30
CT
3,500
105,000.00
26
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
IMPERMEABILIZANTE P/TECHOS
50
CT
3,400
170,000.00
27
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA ALMENDRA ACRÍLICA
25
CT
3,400
85,000.00
28
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA AZUL ARROYO 34 ACRÍLICA
20
CT
3,500
70,000.00
29
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR - CARAMELO SUAVE 20 ACRÍLICA
75
CT
3,500
262,500.00
30
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA GRIS CLARO 26 ACRÍLICA
50
CT
3,500
175,000.00
31
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA BLANCO 00 ACRÍLICA
195
CT
3,500
682,500.00
32
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-BLANCO COLONIAL 01 ACRÍLICA
30
CT
3,500
105,000.00
33
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA BLANCO HUESO 60 ACRÍLICA
80
CT
3,500
280,000.00
34
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-BLANCO COLONIAL 66 ACRÍLICA
145
CT
3,500
507,500.00
35
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA BLANCO 00 SEMIGLOSS
10
CT
4,000
40,000.00
36
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-BLANCO COLONIAL 66 SEMIGLOSS
80
CT
4,000
320,000.00
37
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA VERDE OSCURO ESMALTE 04
6
CT
3,500
21,000.00
38
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
PINTURA SUPERIOR-PINTURA AMARILLO TRAFICO
660
CT
5,500
3,630,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1788111
Informe final de la selección DO1.AWD.1788111
08/07/2025 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.671980
La lista de oferentes del proceso ADN-CCC-LPN-2025-0001 publicada por AYUNTAMIENTO DISTRITO NACIONAL
03/07/2025 10:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1825870
Publicación modificación
25/06/2025 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1825870
Publicación modificación
21/05/2025 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655227
RE: Solicitud de informe de subsanables y enmienda al cronograma
16/05/2025 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655223
ANEXO INFORME PRELIMINAR
16/05/2025 10:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.655015
Solicitud de informe de subsanables y enmienda al cronograma
15/05/2025 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1825870
Publicación modificación
15/04/2025 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1825870
Publicación modificación
03/04/2025 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle